Вы и покемоны

Объявление

Администрация:
Покки,RiHo
Квесты:
Разговор с Диалгой
Найти книжку Локина
Прийти с этой книжкой к Диалге
Победить Мирону
Поговорить с Мироной
Убежище Локина
Сюжет:
Прошло несколько лет спустя, как злодей Локин опять вернулся и хочет разрушить Мир Покемонов.
Если он разрушит весь Мир Покемонов,то покемонов больше не останется в этом мире. Люди больше не увидят своих покемонов.
Он прячется где-то недалеко от области Синно. В его связке есть Диалга и бывшая ученица Локина -Мирона. Локина ничего не остановит. Теперь в ваших руках судьба покемонов. Вы должны спасти мир покемонов. сделать это вы сможете только когда разрушите бомбу. Пройдя все квесты вы получите награду за спасения мира покемонов. И тогда все будет опять по прежнему. Этот путь будет тяжелым для вас. Ведь Диалга просто-так не кого не пустит,значит у вас будет много сражений. А так же бывшая ученица Мирона тоже ничего не скажет вам просто-так. У нее есть очень сильный покемон Гиротина. Ну что же, приступайте!
Модерация:
-Naomi-
Kawaii
События:
Дорогие гости,Игроки у нас скоро откроется газета Синно. Сегодня,надеюсь вам понравиться,квесты неизвестно когда будут окрыты.Так же нужны лидеры спортзалов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вы и покемоны » ФанАрт/ФанФики » Фанфики


Фанфики

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Через полчаса Ненси и Грей уже были в центре Пьютера. На улицах было оживленное движение, что для Пьютера не обычно. На многих домах висели плакаты Лиги Покемонов.
«Интересно, какой он из себя – здешний лидер Гима» - подумала Ненси, глядя на плакат, но её мысли прервало бурчание собственного желудка – «Вот черт, я же практически ничего не съела утром, да и денег с собой мало взяла, но на завтрак хватит»
Она присела и взглянула на Грея.
-Вот черт, ты ведь тоже ничего не ел утром. – Грей тихо заскулил – Ну ничего, пойдем, купим пиццу – Ненси улыбнулась, а покемон радостно гавкнул.
Купив пиццу, тренер и её покемон направились на выход из города. Пройдя еще немного, они остановились прямо у входа в лес Виридиана. Ненси разделила завтрак на пополам с Греем и они уже собирались направиться в Виридиан, как вдруг сзади послышался чей-то голос.
- Эй ты!
Девушка повернулась и увидела парня, стоявшего невдалеке. С виду он напоминал не грозного тренера, а скорее неопытного и высокомерного мальчишку. Парнишка был невысокого роста, с каштановыми волосами и карими глазами. Одет он был в джинсы и футболку, а на голове была кепка.
-Что тебе нужно? – спросила Ненси.
-Ты ведь тренер покемонов? – мальчишка направился в её сторону
-Да. Меня зовут Ненси.
-Тогда давай сразимся!
-Я не против.
-Что ж, отлично! Но знай, что ты проиграла, как только согласилась на этот бой!
-Мы еще посмотрим кто здесь проиграет.
-Я Мэтт из города Виридиан и вчера я получил свой первый значок!
-Я пока не получила ни одного значка, но это не значит, что ты сильнее меня!
-Посмотрим! Готовься к проигрышу девчонка! Покебол вперёд!
Мэтт бросил покебол и через несколько секунд перед Ненси стоял Сквиртл.
«Ясно, значит это его стартовый покемон. И поэтому он смог заработать свой значок. Водные покемоны сильнее огненных, но это только тип, главное заключается в стратегии и силе покемона»
-Вперёд Грей – сказала Ненси и её покемон тут же встал напротив Сквиртла.
-Огненный покемон? Ты и вправду настолько глупа? Теперь ты точно проиграла.
-Мы еще посмотрим!
-Сквиртл водяная пушка! – закричал Мэтт и поток воды направился в сторону Гроулайта.
-Грей, уклоняйся! - Огненный покемон отпрынул в сторону – Теперь быстрая атака.
Грей начал быстро двигаться вокруг Сквиртла появляясь в разных местах.
-Сквиртл не дай ему себя одурачить! – прокричал Мэтт – Используй пузыри вокруг себя!
Сквиртл начал крутиться на месте и пускать пузыри, которые заслонили поле боя, и вскоре практически ничего не было видно, Гроулайт остановился на месте, не зная, что делать дальше.
-Грэй выбивай его в сторону! – крикнула Нэнси.
-Бесполезно! Твой щенок ничего здесь не увидит и вско…
Мэтт не успел договорить т.к. его Сквиртл вылетел из «мыльной зоны» и ударился о ближайшее дерево.
-Грэй не дай ему встать! Огненный поток!
В ту же секунду Гроулит выпрыгнул из мыльных пузырей и в прыжке направил поток огня в пытающегося подняться с земли Сквиртла. Водного покемона охватило пламя и через несколько секунд он уже был не в состоянии сражаться. Грэй радостно загавкал. Ненси, подбежав к нему, обняла его.
-Молодец, хороший мальчик. Ты у меня лучший.
Мэтт стоял в недоумении.
-Как? Как ты смогла меня победить? – он опустил голову и вернул Сквиртла в покебол – водные покемоны сильнее огненных, как такое могло произойти?
Девочка подошла к нему
-Дело совершенно не в типе покемона. Если будешь полагаться только на это, то далеко ты не зайдешь.
-Но Гроулайт не мог видеть ничего в мыльных пузырях…
-А ему и не надо было ничего видеть. Этой атакой ты скорее закрыл обзор своему Сквиртлу, нежели моему Грею. Ведь если он не может положиться на глаза, то он полагается на слух и нюх, именно поэтому в этой ситуации у него было преимущество. Твоя атака была направлена в никуда. Подумай над этим, а нам пора.
Ненси развернулась и направилась в лес Виридиана.
«Этот мальчишка здорово меня задержал, надеюсь, к завтрашнему вечеру я буду в лаборатории профессора Оука» - с этими мыслями тренер и её покемон направились в сторону города Виридиан.

Прошло несколько часов, а Ненси и Грей всё еще блуждают по лесу.
-Прошло уже пару часов, давай присядем. – Сказав это, девушка присела у ближайшего дерева. Гроулайт прилег рядом, тяжело дыша. – Очень жарко, где-то должна быть река, но мы, кажется, совсем заблудились. Хоть бы профессор Оук никому не отдал моего Чармандера. - Девушка достала из рюкзака небольшую мисочку и бутылку с водой. – Вот, попей водички.
Гроулайт встал с земли и подошел к миске, между деревьев послышались шаги. Ненси и Грей насторожились, девушка встала и посмотрела вглубь леса. Там было хорошо видно фигуру человека двигающегося в их сторону. Гроулайт встал перед Ненси и зарычал, смотря на приближающегося незнакомца.
-Ненси это ты? – девушке показался этот голос знакомым. – Это я Мэтт. – Парень вышел из тени.
-Мэтт нельзя так пугать людей. Что ты тут делаешь?
-Ну, я же из Виридиана, и решил заглянуть домой. Да и тем более я кое-что забыл. А вот что ты тут делаешь?
-Я уже говорила куда иду.
-Да, но зачем вы свернули с дороги?
-Свернули… когда?
-Это еще раз доказывает, что девчонки глупые!
-Ах, так! Вообще-то это не я проиграла пару часов назад!
-Это была случайность! В любом случае, я проведу тебя до Виридиана, но за одну маленькую услугу.
-И какую же?
-Ты возьмешь меня с собой к профессору Оуку.
-Но ты, же недавно у него был.
-Ну знаешь ли… это никогда не бывает лишним.
-Ладно, только пойдём скорее, я очень устала.
-Идём за мной.
Парень направился в ту сторону, откуда пришел. Ненси, положив миску Грея в рюкзак, направилась за ним. По дороге Ненси многое узнала о новом знакомом. Оказывается у него очень большая семья и в Виридиане у них большой дом. Его отец и мать владельцы фирмы, изготавливающей покеболы. А сам Мэтт стал тренером покемонов лишь потому, что ему надоела его обыденная жизнь и он не хочет в будующем что-то делить со своими братьями и сестрами. Его мечта стать лидером какого-нибудь ГИМа.
Через час они уже были в Виридиане.
-Я бы пригласил тебя к себе, но врятли тебе понравится вся эта возня в моём доме.
-Не переживай, я переночую в Покемонцентре. Да и Грея надо бы осмотреть после нашей битвы.
-Тогда давай в 10 встретимся на выходе из города.
-Хорошо. До завтра.
Тренеры разошлись, Мэтт отправился в свой дом, а Ненси в Центр Покемонов. Как всегда там была одна из сестёр Джой.
-Здравствуйте, сестра Джой, меня зовут Ненси я из города Пьютер.Вы бы не могли осмотреть моего Грея? – Ненси указала рукой на Гроулайта.
-Здравствуй, конечно же я его осмотрю.
-И еще… Я могу остаться здесь на ночь?
-Конечно. Ведь это наш долг помогать, как покемонам так и их тренерам. Грей пойдём со мной, а ты располагайся здесь. Утром твой покемон будет в полном порядке.
-Благодарю Вас.
Джой и Грей пошли в мед.кабинет, а Ненси, достав покрывало из своего рюкзака, легла на диване в гостиной и даже сама не заметила как уснула.

0

2

Гуляю я однажды по бульвару,
И вижу пред собой обворожительную пару:
Один, так это нидоран –мальчишка.
Ну видно забияка, хотя совсем ещё парнишка!

Ну а вторая, нидоран –девица,
Идёт, кричит себе-певица.
Шагаю дальше, а над моею головою,
Как будто пролетает кто-то, с неимоверной быстротою!

О Боже!!! Так это Баттерфри…
Скорей возьми меня с собой! Бери!
Тебя три года я уже ловлю,
Поймал багона, чармандера, но лишь тебя одну люблю.

Ловил я скайтера, сандшрю,
И видел я однажды даже Мью!
Но не было сильней мечты,
Чем стать с тобой друзьями: лишь только я и ты!

Давай! Вступай в мою команду.
И победим с тобой мы злую банду.
И завоюем все значки!
Ух ты ! Так это ж мачопы –качки.

Ну вас поймаю я потом.
Ведь батерфри на первом месте.
И вот я сообщая Вам прекраснейшие вести.
Поймал её, пойду тренировать.

Нет, я устал, пожалуй, лучше мне поспать!
Удачи Вам с поимкой покемонов редких.
Бросков Вам покеболов очень метких.

0

3

Молния

Или вода

Кому как, кому что нравится.

Я не вижу большой разницы,

Я считаю, они наравне.

Лес

Или тропа.

Такая жесткая и скользкая, мне кажется

Что можно поскользнувшись удариться,

Затем долго лежать на траве.

Я мечтаю поймать Пикачу.

Пусть это звучит как-то банально

И выглядит призрачно реально

Здесь, на темной, почти черной коре.

Наготове у меня покеболл

В моей маленькой сумке заранее

Как и почетное мастера звание

На блестящем красивом значке.

Слушать дождь и тишину,

Во вспышки молнии внимательно всматриваться,

Но, а после лишь капли останутся

На замерзшем промокшем плече.

Пикачу как этот дождь

Непобедимый и быстрый

Расплавляет горячие искры,

И он шумный как капли в дожде

Я промок. Неудача. Домой

Отдышавшись, бегу поскорее.

Фиолетовый свитер не греет,

И я так же скажу о плаще

В этот день я его не поймал

«Не беда»,- заявляю всем вдруг.

Не опустить б своих рук,

Пусть и мокрых в дождливой воде.

Целый год у меня на мечту

Без сожаленья потрачен

Без остатка надеждой охвачен.

Моё сердце стремиться к мечте.

Я не владею судьбой,

И мне совсем не подвластен

О себе предсказаний пласт,

Где я победитель в беде

Моя цель целый год – Пикачу

С неудачей, как он с молнией, смежно

В сердце сияет надежда,

Выгорая в печальном огне.

А вокруг покемонов полно

Но, мне не нужен кто-то другой

Электрический иль водяной

Пикачу на мой взгляд их сильней

Ну, а может забыть про мечту.

Покемонов других ведь полно.

Ну и пусть что когда-то давно

Я почти покланялся мечте…

Вот бы найти мне бы цель

Вот бы найти мне мечту

Чтоб не искать целый день

В темных зарослях своего Пикачу…

0

4

Это произошло в самый обычный летний день. Он был настолько заурядным, что его легко можно было спутать со вчера или даже позавчера. Как знать, может и завтра с послезавтра тоже стали бы такими, не произойди то, что произошло…
Я грелся в городском парке на солнышке. Делать ничегошеньки не хотелось, ведь учебный год закончился. Именно так я и убивал время последние пару недель. Хотя непонятно, как его можно убивать? И, что ещё более непонятно, что произойдёт, если оно всё же умрёт? Но что-то я немного отвлёкся. Солнце нежно припекало, ветер приятно ласкал, а листва деревьев мирно шелестела. Я уже готов был окунуться в объятья дрёмы, как вдруг услышал необычный голос:
—Нет, нет! Так не пойдёт! Надо спешить!
Я огляделся по сторонам и ахнул. По аллее, где я сидел, пробегало какое-то непонятное существо. Оно было похоже на кролика: коричневое, с длинными ушами и очень густым мехом, светлеющим книзу. Однако это существо не только разговаривало, но ещё и передвигалось на двух ногах! Или «лапах» будет правильнее?
—Надо спешить! Спешить!
Не обращая на меня внимания, кролик пробежал мимо. Мне стало интересно, и я, преодолев лень, поднялся со скамейки и осторожно, чтобы не вспугнуть диковинное существо, проследовал за ним в глубь парка. А ведь и вправду, куда же могут спешить такие странные кролики?
—Нет времени! Жуть как опаздываю!
Кролик подбежал к гигантскому дубу, «Дедовскому Дереву», так все его называли. А вот интересно, на табличке написано, что ему уже больше двухсот лет, а значит, он не дедовский, а как минимум прапрадедовский! Кролик огляделся и нырнул под корень, торчащий из-под земли. Я изумился и поспешил туда же.
Уже в паре шагов от корня произошло то, что снова напомнило об обычности этого дня — я наступил на шнурки и, пролетев ласточкой полметра, свалился в кроличью нору, которая чёрной дырой зияла в земле.
Падал я на удивление долго. Не подумал бы, что у кроликов такие глубокие норы. А ещё поговаривают, что это проход в какую-то другую вселенную, которая может быть похожа на нашу, а может и не быть.
Спустя какое-то время я наконец приземлился. Точнее, приводнился, что, несомненно, смягчило удар. Доплыв до берега, я отдышался и огляделся. Со всех сторон меня окружали невиданные животные. Даже не знаю, кто был больше удивлён от вида друг друга: они или я. Почесав затылок, я произнёс:
—Эээ.… Не бойтесь меня, я друг...
- Еще бы. Если бы ты не был другом, мы бы просто тебя не позвали сюда. – Вылезая из кустов уже на двух ногах, подавал руку тот самый кролик, что пробегал в парке. – Меня зовут Иосиф, и ты теперь наш друг! – вытирая мокрый от восхищения носик, заключил кролик.
Конечно, его слова мне не очень понравились, как-то устрашающе они прозвучали. И мне в тот момент, почему-то захотелось обратно, домой. Но одно чувство мне мешало и перевешивало все остальные, чувство любопытства. Куда я попал? Что это за существа, аналогов которых я не находил в нашем мире? И с какой целью они меня позвали?
- Меня зовут Алекс. – Медленно и четко проговорил я. – А что это за место? Я ни разу не видел подобных мест в нашем парке, да и животных, пожалуй, тоже.
Тут по толпе присутствующих зверей пробежался шепоток. Некоторые покраснели, по другим было видно, как они начинали злиться.
- Но мы не животные, - начал кролик, успокаивая толпу, - мы можем разговаривать, мы вполне разумные, как и вы, люди. Нам лишь хочется поиграть. – Тут глаза кролика стали красными и начали вращаться, будто гипнотизируя меня. Я мотнул головой, но это не помогало, земля постепенно уходила из-под ног, сознание подавляла тьма, оставляя маленький светлый шарик, за который я отчаянно боролся.
Эти ощущения прервала резкая боль в районе рук и лица. Придя в себя, я увидел существо желтого цвета, с большими ушами и зигзагообразным хвостом, оно закрывало меня от толпы.
- Зачем вы опять привели сюда человека, вам, что прошлого опыта не достаточно? – спросила моя спасительница.
- Опять ты вмешиваешься в мои дела! – Прокричал кролик. – Давай дальше иди, оплакивай своего покойного муженька!
- Да как ты смеешь! – мощная волна, словно мурашки, пробежала по моему телу, заставляя мышцы судорожно сжиматься, потом был оглушающий раскат грома и темнота…
Я очнулся от резкой боли в плече.
- Извини, надо было тебя спасать, больше как удара молнии ничего не могла придумать. – Капелька слезы, скатившаяся со щеки моей спасительницы, упала прямо на обожженную руку. Я зашипел от боли.
- А почему они так обозлились на меня, зачем я им нужен и кто вы такие, черт побери! – уже не сдерживался я.
- Тебе лучше воздержатся от вопросов и найти путь обратно домой. Скажу только, что мы покемоны. Иосиф - банири, сошедший с ума на своих экспериментах по изучению преобразования людей в покемонов, а меня ты можешь звать Полей, и я пикачу.
При таких обстоятельствах, мне и в правду лучше послушаться совета этого, хм, покемона.
- Ты знаешь, как отсюда выбраться? – спросил я.
- Да, но… -
- Ага, вот вы где!!! – прыгая мне на спину от куда-то сверху, прошипел кролик. Он немного изменился: стал более темный, мышцы увеличивались в размерах и что самое главное – его глаза, они стали абсолютно белыми и более злыми, отчего мне стало не по себе.
- Не по себе говоришь? – медленно протянул кролик, он еще и мысли читает. – А так?! – его когтистая лапа со свистом прошлась по моей спине. – И вот так!!! – слава богу, второго удара не последовало, Поля, обхватив его хвостом, выкинула с моей спины, которая просто разрывалась от боли.
- Не уйдешь, - кричал неугомонный кролик. - А это удивительное оружие я отнял у твоего предшественника. – Кролик достал пистолет стреляющий краской и на бегу открыл огонь.
Поля как могла, маневрировала среди деревьев. Она смогла увернуться почти от всех разноцветных шариков. Но вот, то, что меня не радовало так это «почти».
- О боже, в тебя попал этот шарик!!! – неожиданно прокричала Поля.
Последнее, что я помнил это злорадный смех Иосифа. И склонившуюся надо мной Полю.
Зачем я побежал за этим кроликом? Почему любопытство пересилило лень? Неужели все так и закончиться, на такой печальной ноте? Голос разума постепенно становился тише, а потом и вовсе пропал…
- Мой наисовершейнейший эксперимент, ухахахаха, наконец я добился успеха, хихихихи, и не кто больше не будет говорить, что мой сын погиб напрасно. Как ты на него похож, мое творение. Мой Пикачу. – Сквозь туман пробивался голос кролика.
Приоткрыв глаза, я увидел, что нахожусь в очень маленькой комнатке, стояло три стола, на одном стояло шесть баночек с разноцветной жидкостью, на втором лежал я, а за третьим слева от меня, сидел сумасшедший кролик. Он что-то усердно записывал. Надо получше оглядеться и попытаться развязаться. Взглянув на себя, я не узнал свое тело: оно было покрыто густой шерстью желтого цвета, да и само тело больше напоминало тело пикачу, чем человеческое. Во что меня превратил этот сумасшедший профессор.
Ярость переполняло мое тело, хотелось отомстить, отомстить за слезы Поли, за себя. Когда боль стало невозможно держать себе, я позволил ей выйти наружу криком. Крик усиливался постепенно, переходя в ревущий гром.
- Что!!! Нет, только не здесь! Прошу, умоляю, успокойся! – начал кролик.
Я не мог остановиться. Электрический заряд испепелил веревки, сдерживающие меня. Импульс. Еще и еще. Я высвобождал энергию в виде молний. Последний сильнейший разряд, осветивший всю комнату и снова потеря сознания.
- Алекс. Ты жив. – роняя слезы тихо дрожащим голосом сказала моя спасительница.
- Ты жива, я думал, что потерял тебя навеки. – ловя каждый её взгляд, прошептал я. – А где это мы?
- Как и обещала, я тебя перенесла обратно домой. – вытирая мокрое лицо, ответила она.
Она уже развернулась и приготовилась для рывка обратно под корень «Дедовского Дерева», но…
- Поля, постой, не уходи от меня, мы так похожи, останься со мной. – шептал я.
- Думаешь стоит что-либо начинать? – ответила она.
- Ты думаешь нет, после всего случившегося? – я печально посмотрел на свои руки.- Не оставляй меня одного…
Обернувшись, она тихо произнесла:
- Пика-чу. - нежно обняла меня и после этого никогда не отпускала.

0

5

Stage 111: Blast! Unexpected Final of the Battle!

В потоках яркого света на арене появился последний покемон лидера.
—Р’еонаг’до да Винчи быр’ искусен не торь’ко в живописи, но так же в скурь’птуг’е и аг’хитектуг’е, — по глазам Сплинтера можно было понять, что он уже празднует победу. — Помимо этого он отлично г’азбиг’арся в анатомии, математике и физике. А его изобг’етения опег’ежали вг’емя…
—Неужели… — полушёпотом произнесла Судзуми. — Это же крисентион!
Переливаясь в свете прожекторов, по полуразрушенной боевой площадке величаво вышагивал грациозный покемон с невероятно красивой серебристой шерстью. Больше всего он напоминал лиса: длинные мускулистые лапы, крепкое поджарое тело, вытянутая мордочка и длинные острые уши с кисточками, красивый пушистый хвост. Покемон подошёл к центру арены и стрельнул глазами в претендентов.
—Вне всяких сомнений, — Судзуми нахмурилась. — Это крисентион. Одна из стальных эволюций иви.
—Само совершенство… — заворожено пролепетал Авель.
Напряжение буквально витало в воздухе.
—Что ж, еср’и вы ’отовы, — заговорил лидер, — то начнём поср’едний бой за значок!
—А то как же! — Авель выкинул руку перед собой. — Пушок! «Стиль Лисьей Хитрости»!
Иви дёрнулся, но не сдвинулся с места, продолжая внимательно наблюдать за своими противниками.
—Немезида, используй нить судьбы против крисентиона!
—Р’учше бы заняр’ись Г’афаэр’ем, всё ’авно вам не победить Р’еонаг’до. Пг’ог’ывайся с помощью «Щита Дг’акона».
Мисдривус поплыла к крисентиону, выпуская из шара на шее сияющие алые нити. Тонкие извивающиеся лучи сами собой сплетались в паутину. Когда мисдривус была уже в паре метров от лиса, крисентион топнул передней лапой. В тот же миг из земли вырос стальной круг с выгравированным на нём драконом. Покемон упёрся головой в щит и рванул вперёд. Нити порвались о гравировку и тут же погасли.
—Отр’ично! А тепег’ь «Витг’увианский Чер’овек» и живое р’езвие пг’отив иви!
—Алекса, доверься мне и займись лучше смирглом, — судя по голосу, Авель был настроен более чем серьёзно.
—Хорошо, — девочка кивнула. — Немезида, атакуй шаром теней смиргла!
—Г’афаэр’ь, испорь’зуй вертикарь’ный «Чёг’ный Квадг’ат»!
Дальнейшие события происходили так быстро, что тренеры еле успевали следить за ними.
Крисентион ударил обеими передними лапами по полу. Сразу же череда стальных штыков поднялась из земли и направилась к иви. Лисёнок не успел опомниться, как уже был пойман в ловушку — металлический обруч с замками на всех частях его тела: лапах, хвосте и морде. Крисентион вспрыгнул на торчащие из пола штыки и побежал. В полуметре от пойманного иви он прыгнул, свернувшись клубком. Шерсть у него на хребте и хвосте встала дыбом, а в следующий миг превратилась в смертоносное лезвие. Крисентион закрутился и со всей силы атаковал иви. Послышался отчаянный писк, скрежет металла. Когда пыль немного рассеялась, взгляду открылся крисентион, в одиночестве стоящий посреди обломков раскуроченной ловушки.
Тем временем мисдривус повернулась к смирглу. Шар у неё на шее почернел и выпустил сгусток тёмной энергии. Покемон за сотую долю секунды нарисовал в воздухе чёрный квадрат и скрылся за ним. Играющий различными оттенками темноты шар врезался в него, но ничего не произошло — атаку просто поглотило.
—Сейчас! Пушок! «Грозовое Колесо» против крисентиона!
Рядом с Авелем, словно выскочив из-под земли, возник иви. Молниеносно лисёнок рванул к своему противнику. По хвосту, который покемон тащил по земле, начали скакать искры. Шерсть наэлектризовалась и встала дыбом, образовав некоторое подобие шипов по всему телу лисёнка. В метре от крисентиона иви прыгнул и, схватив кончик хвоста зубами, закрутился, устремившись к земле. Серебристый лис грациозно отпрыгнул в сторону. Сверкающий молниями покемон со всей силы ударился о землю, но моментально пришёл в себя и отскочил.
—Интег’есная техника, схожа с пг’иёмом моего Р’еонаг’до, не находишь? — лидер улыбнулся. — Ты не задумар’ся, почему я сначар’а пг’именир’ «Витг’увианского Чер’овека»?
—Оно и ежу понятно, — Авель сощурился. — Так как для обеих атак необходимо разогнаться, они требуют время…
—А значит, — Алекса выглядела взволнованной, — если не сковать движения противника, он сможет увернуться.
—Верно, Алекса, неплохо соображаешь! Если быть до конца честным, я надеялся на замешательство, которое вызовет «Стиль Лисьей Хитрости»… но раз нет другого выбора, то мне придётся использовать «лисью» технику!
—Лисью технику?! — Судзуми вздрогнула. — Кён, «Лисье Комбо» не несёт элемента, а нормальная атака много вреда стальному покемону не нанесёт.
—Ха! Командир, да за кого ты меня держишь! Конечно же, у меня есть ещё техники про запас!
—Хм… это что? Дуэрь? — Сплинтер приложил руку к подбородку. —Я пг’инимаю вызов. Г’афаэрь, сор’нечный р’уч по мисдг’ивус!
—Ой… Немезида, используй защитник, а потом психику!
—Дуэль, говоришь? Пусть так! Пушок! «Лисье Грозовое Колесо»!
—Р’еонаг’до, отг’ажающий покг’ов!
Крисентион в тот же миг сделал все шерстинки своего меха зеркальными, благодаря чему практически слился с окружающим пространством. Из иви Авеля между тем выскочили четыре его копии. Впятером лисята подбежали к противнику. Четверо крепко-накрепко ухватились за его лапы, а последний подскочил, свернувшись в колесо, и ударил по крисентиону. Вспышка жёлтого света. Копии исчезли, а настоящий иви быстро отскочил от врага.
—Хм, непр’охо, — похвалил лидер. — Живое р’езвие!
—Ха! Это ещё не всё! Пушок! «Грозовое Лисье Комбо»!
Снова из иви выскочило несколько копий. Лисята окружили крисентиона и рванули к нему. Не успел противник превратить вставшую дыбом шерсть в острое лезвие, как первый из иви подбежал к нему и, совершив заднее сальто, подбросил в воздух ударом наэлектризованного хвоста. Ещё три таких же атаки подняли крисентиона выше прежнего, а пятый иви сверху упал на него колесом, с силой впечатав в землю.
В то же время на другом конце арены солнечный луч смиргла разбился о защиту мисдривус. Призрачный покемон незамедлительно выпустил волну психической энергии, которую поглотил чёрный квадрат, до сих пор висевший в воздухе.
—Непр’охие комбинации, малыш, но всё же… этого недостаточно, чтобы пг’отивостоять Р’еонаг’до! — лидер кивнул в сторону своего покемона. — Своими атаками ты не сняр и пяти пг’оцентов от всего его эф пэ…
—Как же это… Кён, что же делать?
—И ты ещё спрашиваешь, Алекса! Сражаться дальше, конечно! Со мной ещё не покончено!
—Кён, остынь, — Судзуми решила вмешаться. — Помни, особая способность крисентионов — создание металлов и управление ими. Иви эволюционирует в этого покемона, если поднимет десять уровней подряд в месте с высоким содержанием металла. В плавильных цехах или шахтах по добыче руд.
—Командир, это ведь трип?
—Да, так и есть.
—«Т-трип»? Что это такое?
—Эх, Алекса… — вздох Судзуми выражал всю её усталость от этой просветительской деятельности. — Стоит тебе ссылку на вики дать, что ли… Даже этого не знаешь.
—‘звините…
—«Трип» — это три «п», жаргонное название для выражения «придуманный пользователем покемон». Смысл, я думаю, ясен и без объяснения, нэ?
—Д-да, — Алекса смущённо улыбнулась и потупила взгляд.
—Ну что, мар’ыши, наговог’ир’ись?
—Какие мы тебе, к чёрту, малыши! Нападай!
—Как скажешь. Г’афаэрь, испорь’зуй «Чёг’ный Квадг’ат» пг’отив мисдг’ивус! Р’еонаг’до, атакуй иви метар’ическим взг’ывом!
—Ты готова? — Авель посмотрел на напарницу настолько серьёзно, насколько был способен. — Это то, о чём я говорил. Это наш шанс. Пушок! Будь внимателен!
Алекса кивнула, скомандовав Немезиде отлететь от смиргла.
Крисентион весь напрягся. Из вставшей дыбом шерсти показались острые клинки. Смиргл вмиг оказался рядом с мисдривус и начал рисовать контур ловушки, но Немезида успела отлететь до того, как техника сработала. Крисентион тем временем подпрыгнул и выстрелил в иви десятками острых лезвий. За долю секунды клинки достигли покемона и пронзили его насквозь, но в следующий миг лисёнок возник на другом конце арены между капеллой и кратером от падения кометы.
—Что это? — лидер рассуждал вслух, но так тихо, что никто не смог бы услышать. — Как и в тот раз, когда я поймал его в «Витрувианского Человека». Неужели он уже овладел джи эс? Но если я прав насчёт его возраста, это просто невозможно!
—Г’афаэрь, Р’еонаг’до! Повтог’ите атаки!
Смиргл нарисовал ещё один чёрный квадрат, но мисдривус успела покинуть зону поражения и отплыла к своему партнёру. В тот же миг иви разорвали на части не менее дюжины острых лезвий. Мгновение спустя все клинки попадали на землю, а Пушок вдруг возник у самых ног лидера, нахально виляя хвостом.
—Ну вот вы и попар’ись! Г’афаэрь, напиши гигантский «Чёг’ный Квадг’ат»!
—Немезида! — как будто спохватилась Алекса. — Используй защитник!
Во вспышках слабого белого света возникло ещё четыре смиргла. Покемоны поспешили очертить половину боевой площадки. Шар мисдривус засиял, и вокруг покемонки словно бы появилась стеклянная сфера. Иви снова не шелохнулся. А крисентион, схватив настоящего смиргла, прытко выпрыгнул за чёрную линию. Ещё секунда — и очерченная область утонула в темноте, мисдривус и иви отчаянно закричали. Постройки Микеланджело почернели и рассыпались.
—Кён! — Алекса сжала ладонь Авеля. — Сейчас! Защитник скоро пропадёт!
—Да! Пушок! «Лисье Комбо» против смиргла и крисентиона!
В тот же миг иви, целый и невредимый, возник рядом со своим тренером. Лисёнок рванул к противникам, создав несколько своих копий. Стая грозно настроенных покемонов разогналась и на полной скорости столкнулась с крисентионом и смирглом, подбросив их над ареной. Серебристый лис в воздухе выпустил из спины пару лезвий, избежав ударов, а затем оттолкнулся от одной из копий иви и прыгнул подальше от черноты. Смирглу же не повезло. Лисята покидывали его своими атаками всё выше и выше, пока последний, настоящий иви ударом хвоста не отправил покемона в собственную ловушку. Не успел пронзительный вопль смиргла стихнуть, как вся чернота исчезла. Иви кувыркнулся в воздухе и приземлился на выбившегося из сил противника.
Первым буквально звенящую тишину — это разбился защитник мисдривус — нарушил Авель, сначала нерешительно, а затем во весь голос засмеявшись. Алекса выдохнула и, громко крикнув «Ура!», обняла напарника. Судзуми широко улыбнулась и хлопнула Авеля по спине:
—И всё же ты сделал это, Кён! План был отличный!
С противоположной стороны раздались одинокие похлопывания в ладоши, разносившиеся гулким эхом под каменными сводами.
—Не хочу наг’ушать вашу идир’ию, мар’ыши, — лидер не потерял ни капли уверенности в своей победе. — Но знаете ри вы, что тепегь вас ожидает настоящий ад?
—О чём это он?
—Какого чёрта ты опять назвал нас малышами? Мы уже не дети!
—Ма шер, знаешь ри ты, что такое «многозадачность»?
—Вот чёрт, Кён. Он прав, вы попали по полной программе.
—Не стоит этого стыдиться, мальчик. Вполне ног’мально, что начинающие иг’оки не знают об этой особенности механики, — Сплинтер озарил всех своей крысиной улыбкой, отчего Авелю и компании стало не по себе. — Видишь ри, сег’вег’ная часть иг’ы отвечает за ничтожное кор’ичество опег’аций. По сути, она р’ишь обеспечивает взаимодействие кр’иентов дг’уг с дг’угом и эрементами «Миг’а». Ну а «тг’енег’ское снаг’яжение» интег’претиг’ует твои мыср’и в команды, понятные сег’вег’у. Это как движения твоего пег’сонажа, так и действия твоих покемонов — куда они пойдут, куда прыгнут, как и в какой момент испорь’зуют свои атаки…
Все молчали, Судзуми лишь нервно потопывала ступнёй.
—Однако у «тг’енег’ского снаг’яжения», как и у любой машины, есть пг’едер быстго’действия. Поэтому когда испорь’зуется борь’ше одного покемона, их способности уменьшаются в соответствующее кор’ичество г’аз, чтобы «тг’енег’ское снаг’яжение» могр’о пг’осчитать их действия. А теперь подумай. Всё это вг’емя мои покемоны дг’ались ришь впор’силы, а ваши — в пор’ную. И, р’ишив моего Г’афаэр’я боеспособности, вы тем самым позвор’ир’и и мне наконец испорь’зовать весь потенциар Р’еонаг’до.
—Хорош языком молоть! Нападай!
—«Р’етающий Танк»!
—Пушок! «Стиль Лисьей Хитрости»! Немезида, защитник!
Хвост крисентиона встал трубой. Из шерсти в мгновение ока выросло огромное закручивающееся снизу вверх лезвие. Через секунду оно завертелось, и покемон поднялся в воздух.
—Р’еонаг’до! Испорь’зуй «Бесконечную Жажду Исср’едований» поочег’ёдно пг’отив иви и мисдг’ивус! Мер’кого тг’усишку попытайся поймать «Витг’увианским Чер’овеком»!
Крисентион выпустил когти как на передних, так и на задних лапах, поднял дыбом шерсть по всему телу и безумными глазами пронзил противников. Секундой позже в иви полетело бесчисленное множество стальных клинков. Покемон попытался увернуться, но холодные лезвия разодрали его в клочья. Раздался тихий хлопок. Иви исчез и появился как ни в чём не бывало на другом конце арены.
Леонардо резко повернулся и выпустил очередь лезвий в мисдривус. Блестящий шар защиты выдержал всё огромное множество ударов, яростно звеня при каждом столкновении.
—Кё-ён, погляди, — Алекса кивнула на кучу лезвий. — Это же всё скальпели…
—А вы что ожидар’и? Во вг’емена Р’еонаг’до не было ни установок для УЗИ, ни г’ентгеновских аппаг’атов, даже пг’испособр’ений для зондоскопических обср’едований! Единственным способом пор’учить знания о стг’оении чер’овеческого ог’анизма являр’ось вскг’ытие. И Р’еонаг’до не раз и не два для изучения анатомии выкапывал тг’упы из могир!
—И ты же ещё зовёшь его гением?! Да он-то самый настоящий вандал же!
—Вандар, говог’ишь? Конечно, куда г’ебёнку это понять, — не обращая внимания на протесты Авеля, говорил Сплинтер. — А ведь именно благодаг’я таким, как он, мы тепегь наср’аждаемся так называемыми «чудесами» медицины. Но если уж г’ечь зашла о вандар’изме… — лидер выдержал театральную паузу, которую наполнял лишь звон металла и отчаянное рычание крисентиона, — то стоит сказать, что эта техника относится к г’азряду урь’тимативных. Дгу’ими ср’овами, Р’еонаг’до будет я’остно атаковать до тех пор, пока р’ибо он, р’ибо его пг’отивники не г’астеряют весь боевой запар…
Крик боли перебил Сплинтера. Защитник мисдривус разбился, и туманное тело покемона пронзила дюжина скальпелей. В этот же миг выскочивший из-за трубы иви попытался атаковать крисентиона, но был в мгновение ока скован металлическим обручем, появившимся словно из воздуха.
—Кстати, удовр’етвог’яя свою жажду знания, Р’еонаг’до ещё и восстанавр’ивает сир’ы. А если учесть, что между его атаками нет пег’ег’ывов, можно сказать, что эта техника непобедима, так как у пг’отивников пг’осто нет вг’емени на контг’атаку!
—О нет, как же так… — Алекса поникла.
Снова череда лезвий порвала воздух. Секундой позже в совершенно другом месте словно из ниоткуда появился запыхающийся иви.
Авель нахмурился и сжал кулаки.
—Кён… — тихо позвала Алекса.
Шар теней, выпущенный немезидой, не достиг крисентиона — он был снесён неистовым потоком лезвий, которые в следующий миг впились в тело покемонки.
—Пора признать это. Мы не сможем победить. Мы ещё слишком малы…
—Молчать! — Авель выглядел хмурым. Казалось, он из последних сил сдерживает слёзы. — Не оглядываться! Не сдаваться! Не убегать! Вот какой девиз у настоящего тренера, коим Великий Я и являюсь!
—Мар’ыш, тебе ср’едовар’о бы поср’ушать свою подгу’у. Пг’изнание пог’ажений — часть пг’оцесса взг’оср’ения…
—Заткнись!!! Все… Вы все только и делаете, что твердите «малыш», «мелюзга», «недоросль», «малолетка». Но я!.. — глаза Авеля пылали яростью. Голос срывался. Руки дрожали в немой злобе. — Я же Авель! Я же боец!!! Я!..
Словно кадры из старого фильма — чёрно-белые с лёгким жёлтым оттенком и постоянно мерцающими вертикальными полосами — перед Авелем вдруг проплыли сцены из прошлого.

Вот он, Зайцев Антон Алексеевич, всего пяти лет от роду стоит на линейке первого сентября. Самый маленький, он еле виднелся за другими детьми, которые так же, как и он, сегодня впервые пошли в школу. Будущие одноклассники, все как на подбор минимум на голову выше самого Антона, перешёптываются друг с другом, будто бы не замечая его.
Каждый день он возвращался домой в слезах. Мальчик не мог понять, почему же одноклассники так холодны к нему. Из-за того ли это, что он внук директрисы школы, которая, стоит заметить, постоянно ведёт себя так, будто само его существование ей противно. Или же это из-за того, что он самый умный в классе, хоть и моложе всех на полтора-два года.

Двумя годами позже, когда уже почти половине класса исполнилось девять лет, начались разговоры о «Мире Покемонов». Антон, уже привыкший к постоянному одиночеству, просто сидел в стороне, слушая одноклассников лишь краем уха. Однажды, когда речь зашла о том, какую профессию выбрать и какого покемона взять стартовым, Антон поправил Катю Каравайкину, самую старшую из всего класса, которая в очередной раз воображала, как получит чикориту и назовёт её «своим цветочком». Дело было не только в том, что в придуманной кличке было больше десяти символов, но ещё и в том, что чикорита недоступна на восточно-европейском сервере в качестве стартового покемона… Не успел Антон опомниться, как стал душой компании, и уже ни один разговор не проходил без его участия, тем более, если речь шла о «Мире Покемонов».

Популярность исчезла так же быстро, как и появилась. Спустя ещё два года — возможно, самых счастливых года Антона в школе — он снова оказался один. В тот тёплый летний вечер он с одноклассниками пошёл отмечать десятый день рождения Вани Ватрушкина, последнего (кроме самого Антона), конечно, кто ещё не был тренером. Это был выходной, так что именинник уже успел с утра получить «тренерское снаряжение» от родителей, каких-то больших шишек в правительстве, а также зарегистрировать и даже активировать свою «лицензию».
Большая стрелка часов, висевших под самым потолком холла «Лабы», почти добралась до шести. Уже больше часа Авель бурлил пузырьками в своём стакане содовой. Одноклассники, хоть и сидели рядом, сейчас были в совершенно другом мире. В том самом, о котором с таким интересом расспрашивали в школе каждый день. Антон тяжко вздохнул и перевёл взгляд на монитор, где группа из трёх мальчишек и двух девчонок выслеживала в лесу покемонов.
Вот и сам Ваня, самый высокий из всех. Четыре недели он не давал Антону прохода, с того самого момента, как до его десятилетия остался лишь месяц. Его интересовало всё. Начиная с того, какой костюм ему выбрать для персонажа, и заканчивая доскональным описанием его будущей пати: какие покемоны, какие способности, какие характеры, какие статы, какие приёмы и техники. Всё до единой мелочи для Вани придумал Антон.
А вот персонажи двух подружек не разлей вода, которые сейчас сидели по обе стороны от Антона. Саша Юлина и Юля Сашина. Девочки доставали его вопросами о парных покемонах с того самого дня, как он стал вдруг видимым. Плюсл и минун. Солрок и лунатон. И многие, многие другие. За пару месяцев Антон успел поведать о них всё, вплоть до того, у каких из известных тренеров были эти покемоны.
А вот Боря Бантиков и Рома Рюшечкин перед своим десятым днём рожденья забросили свои расписания по избиению слабых, чтобы побольше узнать о всевозможных организациях в «Мире». К удивлению Антона, после всего, что он им рассказал, молодая шпана его школы устремилась в жандармерию… В школе, кстати, они тоже стали вести себя приличнее, хотя целиком от старых замашек не избавились.
Наконец стрелки часов выстроили прямую линию от шести к двенадцати, и к ребятам подошёл работник «Лабы», отключив доступ к «Миру». Придя в себя, мальчишки и девчонки сразу же начали делиться впечатлениями. Они смеялись, подтрунивали друг над другом, иногда хвалили, иногда подмечали ошибки. Но одно оставалось неизменным — что в школе на переменах, что на других десятилетиях, которые Антон посетил все до единого, что сейчас. Завидев на его лице кислую мину, все как один говорили, что он не дорос ещё до «Мира Покемонов». Мальчику оставалось лишь молчать.

Отец ругает Антона за то, что он вошёл в «Мир» с его аккаунта. Это происходит спустя неделю после праздника Вани Ватрушкина. В классе общение с одноклассниками опять сошло на нет. На коротких переменах они лишь обсуждали, что уже сделали, а что ещё сделают, а во время большой перемены заходили в «Мир». Это не составляло труда — главное, чтобы с собой было «тренерское снаряжение» и устойчивая связь со спутником Нинтэндо Нэт.
—Антон! Ты меня слушаешь вообще? — голос отца отвлёк мальчика от размышлений. — Я сколько раз говорил тебе, что нельзя заходить в «Мир», пока тебе не исполнилось десять лет! А ведь это уже не в первый раз!
—Извини.
—К тому же, ты ведь знаешь, что я не просто играю в «Мир». Это моя работа, очень ответственная, надо заметить. Если руководство узнает, у меня могут быть неприятности, а нам ведь этого не надо, так ведь?
—Конечно, пап… — глаза Антона заблестели.
—Эй, не плачь, — отец потрепал сына за плечо. — Настоящие мужчины не показывают своих слёз, только не так.
—Но я же… я же всего-навсего ребёнок! Малыш, который даже не может зайти в «Мир»! Какой из меня мужчина!
—Ты не прав, Тош. Мужчина — он и в год мужчина, и в девяносто. Поэтому я хочу, чтобы ты запомнил: не оглядывайся, не сдавайся, не сворачивай! То, что позади, ты уже не изменишь, так что смотри всегда только вперёд. Даже если кажется, что выхода нет. Даже если отчаяние поглотило тебя. Не смотря ни на что, ты должен идти к своей цели. Ведь ты Зайцев Антон Алексеевич как-никак. Ведь ты мой сын.

—Да! Я же Авель! Я же боец!!! — снова на боевой площадке Третьяковского стадиона мальчик воспрял духом. — Я никому не покажу своих слёз! Я никогда не побегу от неудачи! А ну-ка!!! Пятый «А» класс, держись! Это не мне придётся вас догонять, а вам меня! Ибо я не сдамся!
Авель сжал руку Алексы ещё крепче. Девочка подняла голову. Казалось, что задор Авеля влился в неё — её лицо посветлело, а в глазах загорелся огонь.
—Все свои грустные воспоминания я возьму из самых глубин своего сердца. Возьму — и превращу в силу, способную сокрушить любого врага! Ты, Сплинтер. Каин. Катя. Ваня. Саша и Юля. Боря и Рома. Все мои одноклассники! Отец! — Авель набрал побольше воздуха и закричал, что было сил. — ААААААА!!! Легендарная техника! «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»!!!
В тот же миг Авеля и Алексу объяло нежное голубоватое сияние. То же самое произошло и с их покемонами на арене. Когда свет потух, все снова были в полной боевой готовности. Даже изрядно потрепанные Немезида и Пушок вновь выглядели бодрыми и полными сил.
—«Второе Дыхание»?! — воскликнул Сплинтер. — Но это пг’осто невозможно! Ришь один чер’овек во всём Миг’е вр’адеет этой техникой!
—Да, — зашептала Судзуми, — самый сильный из всех ГИМ лидеров. Глава единственного на ВЕС зала пятнадцатого уровня сложности. Один из самых старых игроков…
—Всё верно. Легендарный Воин-Дракон Тэн-Хэй… — Авеля распирало от гордости, — … мой отец!
«Но как?» — рассуждал Сплинтер. — «На распространение этой техники было наложено вето самой Нинтэндо Нэт. Хотя… раз этот мальчик — сын Лёши, то возможно… «Мэнтал Транспортер»? Это крайне редкое явление, сам я с ним до сих пор не встречался. Суть сводится к тому, что игроки порой забываются и используют техники, физически находящиеся на другом аккаунте…»
—Что, онемел, малыш! Благодаря особым техникам контроля над телом можно заставить его обновиться, открыть так называемое «Второе Дыхание»! Эф пэ и эс пэ тренера и всех его покемонов при этом полностью восстанавливается! Увы, технику можно использовать лишь раз между посещениями покемон-центров и только в том случае, если общее эф пэ пати упало ниже десяти процентов…
—Согр’асен, мар’ыш, тебе удар’ось меня пог’азить, но бой ты ещё не выиг’ал! Р’еонаг’до! Без остановки! «Бесконечная Жажда Исср’едований»!
Крисентион был уже готов выпустить струю блестящих лезвий, как вдруг двери у Авеля за спиной открылись, и на стадион ворвались люди в белых халатах и масках. Один из них вышел вперёд и заговорил. Его слова эхом разносились под каменными сводами боевой площадки.
—Никому не двигаться! Это захват!
—Как вы посмели прервать мой звёздный час! — взвыл Авель.

0

6

Туз в рукаве
- Почему ты не сдал его в полицию?!
Даймос сидел под деревом неподалеку от академии покемонов. Он посмотрел на Эша, который сидел неподалеку, и произнес:
- Пусть это будет секретом. Проще говоря, я не люблю полицию. Да и потом, Рокетман и так меня возненавидел. Посадить его значило напрямую объявить войну организации на которую он работает…
- Организации? – переспросил Джоел, который был тут же рядом, - разве ты сам не говорил, что команда «Рокета» распалась?
Даймос смерил Джоела убийственным взглядом и сказал:
- Какая ещё «рокета»? Это которая в космос летает? Нет, он был не одним из рокетчиков. Я сам не понимаю зачем, но тут замешана команда Омега
- Что ещё за омега?
- Банда, действующая на отдаленном острове. Острове Синто. – Он посмотрел на задумавшихся Джоела и Эша и сказал, - не берите в голову. Синто удален от остальных островов. Немудрено, что о нем мало кому известно. Но, тем не менее, команда Омега опасна. Ходят слухи, что её возглавляет один человек на протяжении уже трехсот лет и ни один человек не видел его лица… Это бред конечно. Ни один человек не может прожить столько… Боже мой, долго ли ещё?
- Роксана сказала, что скоро придет. Она пошла к сестре Джой за покемонами.
Даймос потянулся:
- Ненавижу ждать. Но все-таки я этого не ожидал. Оказывается эта девушка ещё и лидер стадиона. Лидер стадиона каменных покемонов Роксана. А что, звучит.
Джоел и Эш засмеялись про себя. Дело в том, что после того, как Даймос спас академию и окончательно помирился с Абиссом, эти двое решили пойти на стадион Растборо. Как же удивился Даймос, когда он узнал, что та женщина, которой он помог, является по совместительству и лидером стадиона. Роксана согласилась после боя проводить Даймоса до стадиона и сразиться с ним.
***
Роксана вернулась в скором времени. Бросив беглый взгляд на её пояс, Даймос насчитал три покебола. Что ж, по правилам бой идет три на три. Даймос взглянул на Абисса, задремавшего на солнце, затем поднялся и подошел к Роксане:
- Чтож, мисс Роксана, давайте поскорее закончим с этим делом и я смогу забрать значок.
Роксана посмотрела на него и улыбнулась:
- Неужто надеешься с первого раза завоевать
Даймос ухмыльнулся:
- На большее чисто попыток у меня нет терпения. Кстати, - он осмотрел лидера с головы до ног, - а вы изменились. Это чувствуется.
- Я не изменилась, просто бои покемонов и забота об учениках – разный вещи. До этого я вела себя так, как должна вести себя учительница. На стадионе я буду биться всерьез!
- Я другого и не жду – произнес с улыбкой Даймос.
- А нам можно будет посмотреть? А нам? – закричали Джоел и Эш.
Роксана улыбнулась им:
- Конечно можно. В конце концов, вы ведь герои дня!
- Ураа!
***
Даймос оглядел стадион и присвистнул:
- Хорошее место. Биться тут будет одно удовольствие. Как я вижу, Герметичный потолок, ну конечно же. Каменные покемоны не любят воду.
- Да, это так, - сказал Роксана, идя на позицию лидера стадиона, - этот стадион защищен от воды. Был случай, что один тренер сумел победить лидера каменного стадиона только потому, что молнии его покемона повредили систему пожаротушения и облили оникса водой. Здесь же подобного не будет!
Она заняла позицию тренера и достала покебол. Даймос встал в противоположном конце поля. Роксана бросила вперед покебол и из него появился геодуд. Даймос достал с пояса покебол и скомандовал:
- Абра, вперед!
Из покебола появилась абра. Роксана посмотрела на нее и сказала:
- Скажи честно, ты её научил особым трюкам, как поступил с ратикатом. Ведь в природе абра не знает ни одной атаки, кроме телепорта.
Даймос рассмеялся и сказал:
- Это самая обычная абра и знает она только телепорт. Дело в том, что на данный момент у меня всего два покемона – Абисс и она. Абисс является огненным и уязвим для каменных атак, поэтому я вызвал её
- И как же ты собираешься победить геодуда покемоном, не способным драться?! Это глупо.
Даймос сохранил на лице улыбку, но она стала какой-то подлой. Он сложил руки на груди и сказал:
- Пока секрет. Хочешь узнать – нападай!
- Ладно, ты сам этого хотел. Геодуд – перекат!
Геодуд свернулся в шар и покатился. Абра вспыхнула и появилась в десяти шагах правее. Каменный покемона не смог изменить траекторию и врезался в стену. Абра засмеялась про себя. Роксана последовала примеру Даймоса и сложила руки на груди:
- Понятно, абра будет избегать атак или подставляться в такие места, чтоб атаки покемона стали опасны для него самого. В данном случае геодуд двигался с большой скоростью и удар об стену заставил его не только прервать атаку, что плохо, ведь пока покемон не прекратил перекат, он двигается по инерции, не тратя силы. Но ещё и получит урон из-за того, что он ударился. Ты хитер
- Не можешь побудить честно – хитри. Да и притом, какие правила боев покемонов я нарушил?
- Никакие. Пока что все честно. Только подобный трюк несколько раз не пройдет! Можешь не надеяться!
- Я никогда не надеюсь. Я знаю, что я буду делать, и чем это закончится
- Вроде бы покеторн для тебя был неожиданностью – произнесла Роксана с ухмылкой
Даймос на секунду смутился, затем произнес:
- Немного, я ожидал, что там будет что-то нечисто. Конечно уровень «нечистости» меня удивил. Но тут то я точно знаю, почему я выиграю бой!
- Что же, ты сам это сказал. Геодуд – обоюдный удар!
геодуд очень быстро разогнался и попытался протаранить абру. Но ему это не удалось. В самую последнюю секунду абра исчезла, и геодуд опять врезался в стену на огромной скорости. Даймос рассмеялся:
- Он убил себя об стену. Иначе не скажешь!
Геодуд выглядел плохо. Дело в том, что, несмотря на то, что он не получил ни одного удара от абры, его собственные удары об стены оказали эффект.
- Геодуд, атакуй броском камня!
- Абра, атакуй так же
Роксана удивленно посмотрела на Даймоса. Тем временем геодуд поднял кусок стены, который откололся в результате неудачного обоюдного удара, и запустил его в абра. Абра исчезла в вспышке телепорта и неожиданно появилась на спине у геодуда. Опять вспышка телепорта и покемон Роксаны оказался под потолком, откуда и упал вниз. Абра же ещё в воздухе ушла телепортом в руки к своему тренеру, где тут же опять уснула. Когда пыль от падения геодуда рассеялась, стало видно, что он больше неспособен сражаться. Раздались хлопки зрителей. Роксана отозвала покемона и сказала:
- Удивительно. Интересное использование телепорта. Довести покемона не атаками, а изменением окружающих условий. Я запомнб эту тактику.
- Да пожалуйста, - произнес Даймос, - мне не жалко. У меня ещё много трюков в запасе.
- Чтож, - Роксана достала другой покебол, - сейчас тебя трюки не спасут. Вперед, Ноузпасс!
Из покебола появился покемон с огромным носом, который тут же развернулся лицом к своей тренерше, чем очень удивил Джоела и Эша. Даймос же ухмыльнулся:
- «Нос ноузпасса всегда указывает на север». Кажется так написано в покедексе. Знаешь, не очень приятно видеть спину соперника.
- Мое лицо ты же видишь, - улыбнулась Роксана, - так что начнем
Даймос посмотрел на абру и сказал:
- К сожалению, абра устала. Я сменю покемона. Абисс – твоя очередь.
Абисс вышел вперед. Роксана посмотрела на него и сказала:
- Хаундаур – огненный покемон. Почему ты выпускаешь его против каменного? Неужели тебе не жалко своего покемона?
Даймос посмотрел на Абисса, затем на Роксану и сказал:
- Я требую с Абисса ровно то, на что он способен. И я не верю, что он победит. Я знаю это. Абисс – огнемет!
Абисс выдохнул струю пламени, но это не произвело никакого эффекта на ноузпасса. Точнее эффект был незначителен.
- Мне жалко Абисса, он хороший покемон, но я проучу тебя. Ты запомнишь, что чрезмерная самоуверенность ведет к поражению. Ноузпасс, каменная гробница и бей его драгоценным лучом.
Ноузпасс стукнул ногой по полу и Абисса прижали вылезшие из-под земли шипы. Он потерял возможность маневрировать, тем временем ноузпасс резко развернулся и выстрелил в хаундаура лучом из носа, после чего опять повернулся носом к Роксане. Абисс не смог увернуться и, хотя атака нанесла ему серьезный урон, она же освободила его от сковывающих шипов. Хандаур быстро поднялся на ноги.
- Абисс, подбирайся ближе и огнемет в упор!
- Ноузпасс, проучи его шоковой волной.
Абисс стремительно стал сокращать дистанцию с противником, но тот выпустил электрическую волну и Абисс упал, после чего с трудом встал. Он был все ещё готов биться. Роксана посмотрела на него с состраданием:
- Бедный. Даймос, лучше сдайся. Тебе не победить меня. С огненным покемоном это невозможно! Если бы это был, к примеру, комбускен, то у тебя был бы шанс. Но даже если учесть, что темные атаки хондора пробивают броню каменных покемонов, то все равно тебе не хватит сил, чтобы нейтрализовать мое преимущество по типу. Ещё один удар и ты проиграешь!
Тут Даймос расхохотался. Роксана и зрители непонимающе посмотрели на него. Даже Ноузпасс повернулся, чтобы понять, чего это смеется уже почти проигравший тренер. Даймос же просмеялся и сказал.
- Я тебе уже говорил. Я требую от Абисса только то, на что он способен. Мне нужен всего один удар для победы!
- Как это так?!
- Очень просто. Раз ты преподаешь в академии покемонов, то наверняка знаешь, что ряд атак передается покемонам генетически. Сами по себе они её выучить не могут, но могут знать её на инстинктивном уровне. Так вот, мой Абисс один из таких покемонов.
- Я не понимаю, что ты хочешь сказать…
- Сейчас поймешь. Абисс,… - лицо Даймоса моментально стало серьезным, - реверсия!
Пошатывающийся было Абисс неожиданно закрыл глаза. Затем он резко открыл их и бросился вперед в атаку. Роксана быстро скомандовала:
- Ноузпасс, каменная гробница! Не дай ему ударить себя.
Ноузпасс попытался поймать Абисса в ловушку, но хаундаур сумел увернуться. Прыжок и Абисс стоял перед противником. Удар лапой и по телу ноузпасса пошли трещины. Покемон сел (упасть ему помещала форма тела) и Роксане ничего не оставалось кроме как отозвать его. Она достала третий покебол, затем посмотрела сначала на Абисса, потом на Даймоса, и сказала:
- Хороший у тебя туз в рукаве. Что-то мне подсказывает, что раз ты победил моего сильнейшего покемона, то этот вряд ли сможет победить тебя. Этот шакл у меня не так давно и сильных атак он пока не знает. До этого у меня был ещё один геодуд, но я его недавно отпустила. Так что, - она убрала покебол и достала из кармана значок, - ты честно заслужил его.
Даймос подошел к Роксане и забрал у нее из рук значок, затем подошел к Абиссу и потрепал его за ухом:
- Молодец, Абисс. Хорошо справился, - затем он повернулся к Роксане и сказал:
- Интересный был бой. Не ожидал от каменного лидера электрической атаки. Только можно было мне и не поддаваться.
Роксана удивленно посмотрела на него:
- Ты о чем?
- Зачем было пытаться остановить Абисса каменной гробницей, если шоковая волна не мажет?...
***
- Нет, нет и нет!
Даймос твердым шагом шел по направлению к туннелю Растурфа. За ним с рюкзаком за спиной спешил Джоел:
- Ты как хочешь, Даймос, а я от тебя не отстану! Я хочу идти с тобой!
- Мал ещё! Иди и учись!
- Нет, не пойду!
Даймос посмотрел на него и сказал:
- Родители волноваться будут.
- Не будут! Я им позвоню из первого города в который мы придем!
- Никаких «мы». Я иду в город Вердантуф, а ТЫ,… - Даймос выделил слово «ты» голосом, - … идешь домой!
- Я все ранво буду следовать за тобой!
- В лесу заблудишься.
- Все равно!
Даймос посмотрел на идущего рядом Абисса, затем вздохнул и сказал:
- Ну ладно уж. Можешь идти со мной. Но никаких плачей типа «тяжело», «я устал» и тому подобное…
***
Где то на полдороги между Растборо и Петалбургом стояла полицейская машина. Точнее то, что от нее осталось…
- Руки вверх, команда Магма!
Джубили поправила волосы. На одном ухе у нее не было сережки. Затем она сказала:
- Скайтер, гиперлуч! Ник, скажи, почему эти полицейские с каждым годом становятся все беспомощнее и беспомощнее?
- Не знаю, Джубили, хотя, если б они становились лучше, полиция стала бы для нас опасна, - сказал Ник, носком сапога шевеля валяющегося без сознания полицейского, а вообще неплохо сработано.
- Да ладно. Прикинуться неудачниками, сидеть тихо и примерно, а при первой возможности выпустить скайтера, покебол которого был спрятан в сережке.
- Кстати, Джубили, давно хочу спросить, а что у тебя в другой сережке?
- А это, Ник, большой секрет. Молодец, Скайтер!
Она отозвала покемона и подошла к одному из лежащих без сознания полицейских. Обыскав его карманы, она достала кошелек и покенав. Покрутив это устройство в руках, она ввела в его память номер и позвонила. Когда на другом конце сняли трубку, он сказала:
- Алло, шеф, у нас тут мелкие неприятности. Да, провалились. Это все из-за того парня. Это точно он. Сперва я не узнала его, но теперь точно уверена. Это был он…

0

7

Знай врага
Даймос повернулся и пошел по направлению к Академии. Глава академии скрытых ударов забрал своих дружков и удалился. Судя по всему, он рассчитывал на легкую победу. К Даймосу подошла Роксана. Она была явно недовольна:
- О чем ты думаешь?! Мало того, что ты поспорил на своего покемона, так ещё и стал решать за меня! Почему?
Даймос прошел мимо, проигнорировав это замечание. Он подошел к Абиссу и попытался погладить его по голове. Но хаундаур мотнул головой и зарычал. Даймос вздохнул:
- Значит, обиделся, что я на тебя поспорил? Не беспокойся, уж кому-кому, а идиоту, способному только угрожать, я тебя не проиграю.
Данная фраза не успокоила Абисса. Выдохнув язык пламени в сторону Даймоса, он с гордым видом ушел в здание академии. Роксана произнесла:
- Он обиделся на тебя. В конце концов, он не вещь, а живое существо.
Даймос повернулся к Роксане, посмотрел ей в глаза и сказал:
- Что ж, не спорю. Он обиделся. Но скажи мне, чтоб ты сделала? Убеждала бы его? Знаешь, это глупо. Все чем бы это кончилось – разрушением вашей академии. Если не из-за того, что сюда не будут приходить ученики, то от саботажа – это точно. Я сделал ему заманчивое предложение. Абисс… - Даймос посмотрел в сторону академии – дорог мне и, кроме того, он очень силен. Рыбка захватила крючок и теперь…
- Простите… - послышался рядом тихий голос Эша, - а нас с Джоелом никто не спрашивает? Мы не хотим драться с ними! Это бесполезно! У нас нет ни единого шанса!
Даймос и Роксана посмотрели на мальчишек. Роксана положила им руки на плечи и произнесла.
- Успокойтесь, все хорошо, - затем она повернулась к Даймосу и произнесла, - Нет, ты действительно мерзавец! Я думала, что ты хороший человек, раз помог нам, но на самом деле тебя волнуешь только ты сам!
- Мерзавец? – переспросил Даймос и ухмыльнулся, - раньше «мерзавец» было для меня комплиментом. Неужели я старею и добрею?! Роксана, слушай, этот спор для вас – последний шанс. И хотите вы или не хотите, я заставлю вас за него ухватиться. Свое слово я не нарушу. Бой между этим амбалом и этими двумя состоится! Роксана, времени не много. Позанимайся кА с ними, а у меня пока дела
Он отвернулся от перешептывающихся детей и их учительницы и направился к выходу. Затем он обернулся и сказал:
- Не стоит говорить, будто я вас бросаю на произвол судьбы. Как говорится «знай врага своего». Я думаю нанести небольшой визит в эту «школу». И кстати, Джоел, ты не подвел в деле с магмарями, не подведи меня и тут…
С этими словами он вышел за пределы здания
***
Роксана была встревожена. Она не могла вести занятия и отпустила весь класс по домам. Только Джоел и Эш не ушли. Все волновались по поводу того предприятие в которое их втянул Даймос. Вместе с ними был и Абисс. Он грустный сидел в углу и, судя по всему, тяжело переживал поступок своего тренера. Роксана подошла к нему и, улыбнувшись, сказала:
- Какой же он бесчувственный. Как он мог так поступить? Мало того, что втянул нас в неприятности, так ещё и бросил нас…
Неожиданно дверь класса распахнулась, и туда зашел Даймос. Он был явно не в духе. Пройдя мимо Джоела и Эша, он уселся за стол, за которым обычно сидела Роксана и обвел аудиторию тяжелым взглядом. Затем он произнес:
- Мы по уши вляпались. Этот бой явно не будет честным.
Эш и Джоел навострили уши. Роксана же спросила:
- О чем это ты?
Даймос ещё больше помрачнел и произнес:
- Ты слышала про так называемый «покеторн»?...
***
Роксана несколько секунд переваривала последнюю фразу Даймоса, затем сказала:
- Как это так? Покеторн? Причем тут он?! Это же сильнейший наркотик для покемонов. НА некоторое время он серьезно увеличивает физические способности покемона, но так же быстро приводит к истощению нервной системы того, кому он был введен. Что ты хочешь этим сказать?...
Тут её перебил Даймос:
- Я сказал все, что хотел сказать. В этой «академии» вводят это вещество покемонам. По крайней мере я нашел его большие запасы. Контрабанда из Канто, не иначе. Более того, на ящиках была маркировка Р. Мне кажется, что буква Р может значить только одно. Команда «Рокета»!
- Какая-какая «Рокета»?
- Ах, да. Ты не знаешь. В Хоэне действуют две бандитские группировки: «Магма» и «Аква». А вот региона Канто и Джотто монополизированы командой «Рокета». Точнее были монополизированы. Ряд событий привел к распаду этой некогда крайне опасной организации, но она не исчезла. Если я прав – остатки команды Рокета решили окопаться тут. Отстроить плацдарм так сказать.
- А откуда ты это знаешь?
Даймос ухмыльнулся:
- Что, я тебе скажу только одно. Это секрет. Но знаю это я отнюдь не понаслышке, – он сделал паузу и сказал, - а теперь перейдем к делу. Взять их грубой силой мы не сможем Хотя должен отдать должное, у нас есть сильная атака. Гиперклык весьма опасен. Кстати, а что ещё мы можем?
Джоел задумался:
- Нууу, ратикат быстрый, у него хорошая быстрая атака, знает страшную морду и хвостоплетку!
- У меня есть только маджикарп, а он способен только плескаться…
Даймос от удивления чуть со стула не упал:
- Какой к черту маджикарп! Когда я тебя увидел впервые, у тебя был шрумиш!
За паренька заступилась Роксана:
- Этот шрумиш – покемон академии. Тут их много, все они обучены слушаться того, кто их вызвал. Это позволяет нам давать детям возможность научиться пользоваться разными покемонами, научились ориентироваться в типах покемонах и типах атаки…
Даймос выслушал это и хлопнул себя по лбу:
- Боже мой, я совсем про это забыл! Роксана, я позаимствую одного покемона из академических. Джоел, Эш – нас ждет серьезная тренировка. Я специально настоял на бое два на два. Тогда возможны некоторые хитрости. Абисс!
Хаундаур вяло повернулся на голос тренера и выразил свое полное презрение. Даймос махнул рукой и сказал:
- Хорош дуться, джиглипуфф, - увернувшись от огнемета, он продолжил, - У меня для тебя есть одно задание. Надеюсь, ты не против маленькой пакости. У меня для тебя есть особое задание
***
Маленькая тень крадется в ночи к зданию «Школы яростной атаки». Замирая от каждого шороха, она потихоньку, через кусты, подбирается к окну. Неожиданно она замерла. Мимо медленно пропрыгал Хутхут, освещая все вокруг своими глазами. Тень осторожно переползла в кусты. Кусты зашуршали. Хутхут обернулся на шум. Все было тихо, но осторожный покемон все равно решил проверить, что это был за звук. Он в несколько прыжков достиг кустов, как выяснилось, зря. За маленькой тенью следовала другая, крупнее. Она стукнула хутхута и, пока тот не опомнился, засунула незадачливого сторожа в мешок. Затем большая тень произнесла голосом Даймоса:
- Абисс, я же говорил, не шуми. Нам не надо привлекать внимание.
Хаундаур выполз из кустов и посмотрел на своего тренера. В его взгляде четко читалось: «Мог бы спасибо сказать, что я хотяб помогать тебе согласился». Даймос отмахнулся:
- Итак, господи Абисс, приступаем к проникновению, - произнеся это, он подошел к окну и осмотрел его. Заметив мигающий огонек сигнализации, он произнес, - Так, значит сигнализация… Это плохо, как ты думаешь, Абисс. Что же нам теперь делать?
Хаундаур подошел к тренеру и ткнул носом в покеболл на его поясе. Тренер улыбнулся:
- Ты прямо мои мысли читаешь. – Он снял с пояса покеболл, - абра, вперед.
Появилась абра, даймос взял её на руки и повернул лицом к окну:
- Видишь там мигает лампочка? Твоя задача, телепортироваться в эту комнату и отключить её? Давай, вперед.
Абра мигнула и через мгновение оказалась внутри здания. Она медленно опустилась на стол и заснула. Даймос выругался про себя. Он осторожно постучал по стеклу. Это привлекло внимание абры. Она проснулась и медленно поднялась в воздух. Она сделала несколько кругов внутри комнаты, несколько раз включала свет, один раз чуть не включила радио, но Даймос ей во время показал, что не надо. Наконец она нашла нужную кнопку. Сигнализация погасла, и Даймос открыл окно. Сначала залез он сам, а потом затащил Абисса. Затем он отозвал абру, и собрался было уходить, но тут его внимание привлекли бумаги на столе. Осторожно подойдя к столу, Даймос просмотрел несколько бумаг. Затем он ухмыльнулся и произнес шепотом:
- А вот это уже интересно, Абисс. То-то будет весело…
***
Даймос и Абисс осторожно пробирались по враждебной территории. Как ни удивительно, в столь позднее время школа не пустовала. Сначала Даймос думал пробраться до того склада, где он в первый раз нашел наркотик, но там был всего один ящик. Неожиданно послышались шаги. Даймос и Абисс моментально спрятались в куче хлама непонятного назначения. В комнату вошли двое, один из них был Джош Карвайн, а вторым был тот самый амбал. Они разговаривали:
- Остался последний ящик, сэр
- Отлично, Джош. Я сообщу шефу о твоих успехах.
- Конечно, сэр, я рад, что был полезен команде. Все удастся, господин Рокетман
Амбал с силой ударил Джоша в солнечное сплетение. Тот согнулся, произнеся:
- За что?
- Я же тебе говорил: «Не называй меня этим именем». Здесь в Хоэне, я Уильям Тич, а имя Джеймс Рокетман забудь!
- Простите, сэр.
«Так, Рокетман, а я то думал… Интересненький оборот принимает дело. Ладно покеторн из Канто, но он то что тут делает? Он ведь работает на одну из команд, орудующих на других островах. Команду Омега! Это уже интересно. Что ж, это ещё один повод сорвать их планы»
Тем временем Джош оправился от удара и вызвал скайтера, после чего отдал приказ тому отнести ящик. Скайтер каким-то образом умудрился поднять ящик с помощью своих лезвий и пошел вслед за Джеймсом и Джошем.
***
Даймос с Абиссом осторожно последовали за ним. Оказалось, что все ящики были перенесены в подвал. Наши герои осторожно спрятались за ящиками и продолжили следить за этими двумя. Некоторое время те двое разговаривали о том, что новая партия задерживается. Затем они заговорили про академию покемонов:
- Джош, завтра подошли к этим зазнайкам нескольких покемонов. Накачай их этой дрянью, - Джеймс указал на ящики с покеторном, - пусть разнесут все здание. Желательно выбери покемонов поагрессивнее и обитающих неподалеку. Свалим все это на несчастный случай. Лучше всего, если и этого хмыря в плаще прихлопните заодно. Его хаундаур мне пригодится.
***
Неожиданно откуда ни возьмись, в руки Джеймсу прилетел мешок. Рокетман удивленно на него посмотрел и открыл. Оттуда с диким криком выскочил хутхут, резкой вспышкой из глаз ослепил Джемса, заставив его уронить мешок, и огрел клювом по голове Джоша. Тот схватился за голову. И тут вспыхнул огонь. Заполыхали ящики с наркотиком. Покемоны в ужасе разбежались. На секунду злодеям показалось, что в пламени они увидели фигуру в плаще и стоящего рядом хаундаура. Ящики сгорели все, но на входе в подвал нашли записку, гласившую «знай врага своего»…
***
Настал назначенный день. Даймос и два паренька стояли перед академией и ждали прихода Джеймса. Абисс с гордым видом наблюдал за ними из окна, а вместе с ним за ними наблюдала и вся академия. Джоел и Эш явно волновались. Даймос же абсолютно спокойно стоял и ждал. И вот наконец-то появился Рокетман. Он с нескрываемой ненавистью посмотрел на Даймоса и сказал:
- Я знаю, что это ты вломился в нашу школу.
Даймос зевнул и произнес с явной издевкой:
- Не надо пустых обвинений. Хотите меня обвинить – идите в полицию.
Пробормотав что-то себе под нос, Рокетман достал покеболы и сказал:
- Что ж, приступим к сражению. Пойзон, Бласт, вперед!
Из покемонов появился Эрбок и Волторб. Их вид явно ещё больше пошатнул уверенность противников Джеймса. Даймос же спокойно произнес:
- Все хорошо, ребята. Не забывайте, что мы заготовили и все будет в порядке.
Сглотнув, Джоел вызвал ратиката, а Эш вызвал взятого шрумиша. Даймос откашлялся и произнес:
- Я надеюсь, никто не против, если я буду судить? Подсуживать я не буду, даже несмотря на личную заинтересованность.
Рокетман промолчал и Даймс произнес:
- Итак, начнем! Бой идет до тех пор пока оба покемона команды будут неспособны продолжать бой
Рокетман моментально отдал команду:
- Поизон, кислота, целься в ратиката, Бласт перекат по шрумишу!
- Ратикат, бей волторба гиперклыком!
Ратикат, увернувшись от атаки Экаса, стукнул волторба сбоку, заставив его сменить траекторию движения и врезаться в дерево.
- Неплохо, - произнес Рокетман, - но этого мало! Поизон, души эту крысу. Бласт, опять перекат по шрумишу.
Экас обвился вокруг ратиката и сжал свои кольца вокруг ратиката. Волторб же предпринял очередную атаку на шрумиша. Но когда он был почти рядом, шрумиш по приказу Эша выпустил парализующие споры. Волторб от неожиданности прекратил перекат и откатился назад. Тут Джоел отдал команду ратикату ударить гиперклыком экаса. От неожиданности тот отпустил ратиката. В это т момент шрумиш попытался ударить волторба головой
- Глупо – произнес Рокетман и засмеялся. После этого сказал:
- волторб, бей звуковым ударом. Поизон, кусай этот гриб!
Но тут произошло неожиданное. Ратикат запрыгнул шрумишу на спину и резко подскочил в воздух. Все внимание разом стало приковано к ратикату. И это позволило шрумишу атаковать волторба, который даже забыл провести атаку..
Джеймс был рассержен. Тет неожиданно у него за спиной появился Даймос и произнес:
- Скажи честно, как давно эти покемоны у тебя? Они не похожи на хорошо подготовленных. Ветераны боев на такой пошлый трюк не купились бы.
Джейс лишь проскрежетал зубами. Неожиданно он заорал:
- Бласт, взрывайся!
Волторб засиял и взорвался. Экас, волторб и шрумиш оказались в нокауте, но ратикат по прежнему стоял на ногах. Джеймс был в шоке
- Как? Как он мог выстоять?
Даймос ухмыльнулся и произнес:
- Очень просто. Это маленький трюк, которому я его научил – и Даймос показал на дырку неподалеку от ратиката, - он закопался в землю, создав себе что-то вроде бомбоубежища. Это ещё один маленький трюк. Жаль, что основную часть мы вам показать не успели. А жаль, но кто же виноват, что вы такой нервный?
От самовлюбленности Джеймса почти ничего не осталось. Он отвернулся и пробурчал под ногс:
- Ладно, живите пока.
Он собрался было уходить, но Даймос произнес:
- Я бы на вашем месте поскорее покинул бы остров. Дело в том, что вчера в полицейский участок попали кое-какие интересные документы, относительно контрабанды опасных веществ. Там фигурирует ваше имя. Так что, удачи…

0

8

Stage 110: Supreme! True Power of Art!

—Паг’ень, твой покемон сир’ён, — лидер говорил с явной насмешкой в голосе. — Именно поэтому я удостою его чести покинуть матч первым.
—Какого чёрта! — Авель резко махнул рукой в сторону. — Ты издеваешься надо мной?
—Микер’анджер’о, испорь’зуй «Стг’ашный Суд»!
Мистермайм кивнул и развёл руки в стороны. Голубоватая аура разлилась вокруг него, клубами света спускаясь на пол. Вскоре воздух начал искриться. Сияние понемногу заполняло арену.
—Ну уж нет! Так просто я не дамся! Жужа, используй «Падение Кометы»!
—Я помогу. Артемида, используй укус!
Почена кинулась к майму, но на её пути неожиданно возникла стена света. Покемонка отпрыгнула назад и побежала другим путём. В то же время в воздухе появилось ещё пять сияющих экранов. Не успели тренеры понять, что к чему, как все шесть стен сорвались со своих мест. Уже через миг янма оказалась заперта в светящемся кубе.
—Жужа! Залп! Необходимо разбить барьер!
Стрекоза выпустила скопившуюся энергию. Прогремел взрыв, но стенки ловушки даже не треснули. Мистермайм свёл ладони вместе, и куб начал уменьшаться. Не прошло и секунды, как янма оказалась сложенной в несколько раз. Крылья поломались. Лапами покемон из последних сил упирался в стенки. Лидер взглянул на свой триумф и приказал Микеланджело закончить технику. Сияющие стенки исчезли, и стрекоза камнем упала на арену.
—Ничего себе… — выдохнула Алекса. — Какая ужасающая техника…
—Действительно, — согласилась Судзуми. — Атака с шести сторон сразу. От такого невозможно увернуться даже с помощью «Царства Зефира».
—Жужа, вернись. Ты сделала всё, что смогла, — Авель убрал покеболл с янмой и достал другой. — Пришла твоя очередь, Чип! Солнечный день!
В центре арены появился санкерн. Не дожидаясь чьих-либо действий, покемон сложил листы наподобие ладоней во время молитвы и истошно закричал. В ту же секунду свет прожекторов стал настолько сильным, что температура на арене начала повышаться.
—Алекса, в первую очередь надо заняться маймом! Чип, используй солнечный луч!
—Поддерживаю. Артемида, используй укус на майме, но не отпускай его!
Почена резво подбежала к врагу и вцепилась зубами ему в ногу. Санкерн моментально скопил энергию и выпустил её в майма. В последний миг покемон поднял перед собой защитный экран света, но он быстро раскололся под действием атаки.
—Сработало! — Алекса хлопнула в ладоши. — А теперь, Артемида, подбрось его!
—Гениально! В воздухе он же не сможет увернуться! Чип! Атакуй режущим листом!
Не выпуская ногу майма из зубов, почена подкинула покемона, да так высоко, что он растворился в слепящем свете прожекторов. Санкерн не стал терять время и, как только его напарница разжала пасть, выпустил из ростка на макушке тучу острых, словно бритва, листьев.
—Ма шер’е, вы же не думаете, что я насторь’ко пг’ост? — лидер спросил так, будто ответ был самой очевидной на свете вещью. — Микер’анджер’о, создай «Базир’ику Святого Петг’а», а поср’е испорь’зуй сор’нечный р’уч пг’отив санкег’на!
Мистермайм совершил в воздухе пару оборотов, а затем расставил руки в стороны. Из каждой ладони покемона вылетело несколько экранов света. Они очень быстро состыковались друг с другом, образовав небольшую комнату. Листья попали в базилику, но защита не подвела. В следующий миг мистермайм выпрыгнул из укрытия, выпустив из сжатой ладони яркий луч света. Атака прошла всего в полуметре от санкерна.
Сияющая комната с грохотом упала посреди боевой площадки, снова подняв в воздух облака пыли. Почена отскочила от центра ближе к капелле, а майм приземлился перед санкерном. Нога, за которую его укусила волчица, подкосилась.
—Вот сир’ы и уг’авняр’ись, — Сплинтер кивнул на выплывшего из капеллы мака. —Донатер’о, испорь’зуй «Пор’ожение Во Гг’об»! Микер’анджер’о, иди восстановись!
Мак снова растёкся по полу арены, сделавшись незаметным. Мистермайм поковылял к капелле, но сложный ландшафт арены и торчащая из центра базилика затрудняли его задачу.
—Кён, Алекса! Вы не должны позволить ему восстановиться!
—Командир, и без тебя знаю! У меня есть одна техника на примете, но она ударит по всем покемонам на арене!
—Так может, — Судзуми приложила ладонь к подбородку, — заменить пока Артемиду Гелиосом? Он и так уже не жилец…
—Есть идея получше! — Алекса подняла большой палец. — Артемида, прячься в базилике.
—Отличный план! Чип! Устрой «Изумрудный Смерч»!
Два прыжка, и почена скрылась за сияющими стенами. Санкерн начал вкручиваться в землю, одновременно выпуская острые листья. Вскоре над ним уже бушевал настоящий смерч, в котором, помимо мириад острых листьев, заставлявших неистовый ветер сверкать подобно настоящему изумруду, летало также и множество мелких обломков с арены.
—Хм… — лидер внимательно изучал вихрь, — похоже, что эта техника использует хлог’офир, способность, повышающую ског’ость покемона в яг’ком сор’нечном свете.
—Скажу даже больше! — Авеля распирало от гордости. — «Изумрудный Смерч» атакует одновременно стихиями ветра и травы! Это мультиэлементальная техника.
Как только Авель закончил говорить, гигантский вихрь из листьев сорвался с места и ударил по мистермайму. Покемона оторвало от земли потоком ветра и закрутило в смерче. Через пару минут торнадо ослабел и взорвался шрапнелью острых листьев и танцем лезвий ветра. Несколько труб на арене сломались, но базилика и капелла выдержали натиск стихии. Мистермайм упал между санкерном и поченой.
—Артемида, атакуй его стальным хвостом.
Волчица вышла из своего убежища и устремилась к противнику. Уже через секунду почена оказалась рядом с маймом и ударила его хвостом, переливавшимся металлическим блеском. Покемона впечатало в пол с такой силой, что поверхность арены под ним треснула. Почена приземлилась рядом и пренебрежительно фыркнула.
—Вы молодцы, ма шер’е, — Сплинтер отозвал мистермайма. — Победить хотя бы одного моего покемона на ваших уг’овнях — ог’омное достижение. Но вы ведь понимаете, что сначар’а всегда выставляют ср’абых покемонов.
Из кармана кимоно лидер достал новый покеболл и уже собрался было кинуть его, как вдруг Авель закричал:
—Стой! Погоди-ка! — мальчик выставил вперёд руку, тыча пальцем в направлении сияющих построек. — Как так?! Мы же победили твоего покемона же, а его техники-то продолжают действовать!!!
—О! Это тоже одна из его техник — «Завещание». Она пассивная и позволяет постг’ойкам Микер’анджер’о оставаться на аг’ене даже поср’е того, как он выбьется из сир. “Я отдаю душу Богу, тер’о земле, имущество г’одным”, — лидер улыбнулся и выпустил следующего покемона. — Г’афаэрь, впег’ёд! Испорь’зуй «Пг’еобг’ажение», а потом двойную команду и о’ненный взг’ыв!
Во вспышке на арене возник смиргл. Не успел свет потухнуть, как покемон начал себя разрисовывать. Вскоре он выглядел как святой, сошедший со средневековых картин.
—Кён, Алекса, это ваш шанс. Повредите ему хвост, и покемон станет недееспособен.
—Атакуйте хвост смиргла! — крикнули тренеры в один голос. — Чип, используй солнечный луч! Артемида, используй укус!
Санкерн тотчас выстрелил светом. Почена рванула к противнику. Сверкнули вспышки, и на арене возникло ещё несколько раскрашенных смирглов. Солнечный луч ударил по некоторым, и они рассыпались в пыль. Почена схватила одного за хвост, но покемон исчез во вспышке. Оставшиеся смирглы направили свои хвосты на противников и выпустили огромные шары пламени.
—Артемида, уворачивайся! А потом снова укус по хвосту!
—Чип, по возможности уйди от атаки и используй фотосинтез!
Первые огненные шары достигли земли и взорвались. Следом последовало ещё несколько взрывов, и весь центр арены скрылся в пламени. Затем, кружась, из огня вылетел санкерн и сразу начал регенерироваться. Повреждения исчезали прямо на глазах: листы на макушке выпрямлялись, ссадины и ожоги затягивались. Смиргла выбросило вверх. Краска на нём потрескалась и начала осыпаться. Почена выскочила со стороны лидера зала. Быстро взбежав по выступавшей стене, она кинулась на смиргла, оскалив клыки.
—Г’афаэр’ь, сбг’ось почену на пор’ и испорь’зуй «Чёг’ный Квадг’ат».
—Н-но! — Алекса сложила руки на груди. — «Чёрный квадрат» ведь написал Малевич…
Смиргл развернулся в воздухе и сбил почену. Волчица упала на ещё горячую после недавних взрывов землю. Смиргл приземлился рядом и заключил покемонку в квадрат. Стоило ему отойти, как нарисованный контур заполнился чернотой. Почена взвыла.
—Что произошло? — взволновался Авель. — Он!.. он ведь даже не нанёс урона, но она всё равно потеряла эф пэ!
—Идея! Если получилось с базиликой, выйдет и с капеллой. — Алекса хлопнула кулаком по ладони. — Артемида, иди восстановись!
Почена на дрожащих лапах выпрыгнула из чёрного квадрата и побежала к сияющей часовне. Но за три метра до постройки волчицу схватила внезапно выросшая из пола рука. «Борь’шая ошибка — забыть о моём Донатер’о», — оскалился лидер. Мак всем своим весом навалился на схваченного покемона. Почена пыталась сопротивляться, но вскоре мак обволок её целиком. Не прошло и минуты, как показатель эф пэ почены упал до нуля. Мак стёк с волчицы, приняв свой обычный вид.
—Артемида, вернись! — Алекса поникла.
—Ребята, вы заметили эту тенденцию? Каждый из его покемонов обладает техникой-ловушкой, лишающей покемона сил, стоит ему попасться.
—Н-но, Артемида ведь пережила «Чёрный Квадрат», разве нет?
—А ведь командир права, — закивал Авель. — В случае с Артемидой, думаю, помог её тёмный тип.
—Кён, в этот раз я с тобой согласна. Из этого можно сделать вывод, что элемент у этой техники либо тёмный, либо призрачный.
—Так значит, мне стоит использовать Немезиду? — Алекса материализовала в ладони покеболл.
—Не так скоро, — Авель остановил напарницу рукой. — У каждого тренера осталось лишь по одному покемону, который ещё не участвовал в битве. Если мы заставим Сплинтера сделать замену первым, то получим хоть и небольшое, но всё же преимущество.
—Алекса, Кён прав. Во-первых, вы сможете узнать способности последнего покемона лидера. А, во-вторых, выиграете немного времени, чтобы найти способ противостоять последней его паре.
—Кое-какие задумки у меня уже есть, но мне нужен огонь. Вот как мы поступим…
Авель начал шептать Алексе на ухо. Когда он закончил, девочка кивнула, и кинула на арену покеболл, из которого появился вульпикс. Грязь на нём уже почти затвердела, так что двигаться покемон не мог.
—Готовы наконец пг’одор’жить?
—Чип! Гелиос! — Авель и Алекса говорили в один голос. — Атакуйте мака! Комбинированная техника «Рубиновый Смерч»!!!
Санкерн встал перед вульпиксом и начал вкручиваться в землю, одновременно выпуская режущие листья. Вскоре над ареной снова бушевал смерч, переливающийся всевозможными оттенками зелёного.
—Г’афаэр’ь, напиши вег’тикарь’ный «Чёг’ный Квадг’ат»! Донатер’о, испорь’зуй токсичную бг’оню!
Смиргл нарисовал перед собой большой чёрный квадрат. Мак покрылся склизкой жижей, которая в тот же миг затвердела. Смерч тем временем достиг небывалых размеров. Вульпикс выдохнул в его основание неимоверное количество пламени. Огонь моментально засосало внутрь. Листы загорелись, и вихрь постепенно начал приобретать ярко-красную окраску. «Во время боя создать комбо-технику», — промелькнуло в голове Судзуми, — «просто невероятно!»
Как только огонь поднялся до верха торнадо, полыхающий смерч понёсся в сторону мака, по пути ломая стены, вырывая трубы и оставляя за собой выжженный след. Корка защиты на покемоне треснула, и мака поглотил вихрь. Лидер что-то крикнул, но его не было слышно. Стихия бушевала ещё не меньше пяти минут, а затем смерч взорвался, выпустив огненные лезвия в разные стороны.
Не успели покемоны и тренеры снова сконцентрироваться на битве, как мак выстрелил по противникам мощным лучом энергии. Прогремел взрыв, и обоих покемонов отбросило к ногам своих тренеров. Затем мелькнуло несколько вспышек, в которых возникли четыре смиргла. Копии мигом оказались рядом с вульпиксом и санкерном и нарисовали огромный квадрат. Чернота поглотила всех шестерых покемонов.
—Ну вот и всё, — констатировала Судзуми.
—Гелиос лишился сил, — упавшим голосом произнесла Алекса, забирая своего покемона.
—Кён, в этом и состоял твой гениальный план, нэ?
—Ха! Командир, посмотри внимательно на мака! — Авель кивнул на арену. По еле двигающемуся покемону бегали языки пламени. — Своего мы всё же добились! Кроме того, — мальчик спрятал санкерна в покеболл, — я получил невероятно ценную информацию. Теперь я знаю, как избавиться и от художника, и от завещания строителя!
Выбившийся из сил мак растворился в малиновом свете. Лидер перевёл взгляд с покеболла на претендентов:
—Что ж, ма шер’е, вам удар’ось спг’авиться с ещё одним моим покемоном, но какой ценой, — Сплинтер тяжело вздохнул. — Чтобы убг’ать двух моих самых слабых покемонов вы использовали четыг’ёх. В бое два на два победы вам не видать!
—Ха! Не говори «гопник», пока не перепрыгнешь! — Авель снял с шапки оранжевый покеболл и кинул на арену: — Пушок! Не подведи!
—И ты, Немезида!
В двух ярких вспышках на арене возникли иви и мисдривус. Свет прожекторов потускнел — видимо, эффект солнечного дня развеялся. Сплинтер обвёл потрепанную арену взглядом, внимательно рассмотрел замены своих противников и достал из кармана покеболл.
—Ма шер’е, что вы знаете о самом гениарь’ном из всех художников сг’едневековья?
Авель, Алекса и Судзуми переглянулись.
—Р’еонаг’до да Винчи быр’ искусен не торь’ко в живописи, но так же в скурь’птуг’е и аг’хитектуг’е. Помимо этого он отр’ично г’азбиг’арся в анатомии, математике и физике. А его изобг’етения опег’ежари вг’емя…
Глаза лидера заблестели недобрым огнём. Он размахнулся и кинул покеболл в самый центр арены. Створки раскрылись, и в потоках яркого света появился последний противник Авеля и Алексы.
—К-кто это?
—Впервые вижу такого, — Авель не отрывал взгляда от серебристого покемона.
—Неужели… — полушёпотом произнесла Судзуми. — Это же!..

0

9

Команда выбралась на берег и осмотрелась. Остров состоял из белых скал, которые переходили в пляж. У подножья скал росли редкие кустарники. Пахло сыростью и тиной. Команд "Ракета" и "Магма" видно не было.
- Прохладно тут, - поежилась Солана.
Джекки взглянул на своих напарников:
- Миссия начинается, - сказал он. - Идем!
Они зашагали в сторону скал. Под ногами угрюмо шуршал гравий.
- Мы сейчас на ближайшем к материку острове, - говорил Джекки. - Думаю, "Ракета", в большинстве своем на втором острове, он будет виден, когда мы обогнем эту скалу.
- Зачем же ты тогда остановился здесь? - спросил Эш.
- Учись просчитывать свои действия на много шагов вперед, - ответила Солана. - Ты же блестящий тренер, неужели для тебя это не очевидно?
- Не очевидно что? - не понял парень.
- Сеть пещер, соединяющих острова, - намекнул Джекки.
- Я понял! - Эш переглянулся с Пикачу. - Мы войдем в пещеру на первом острове, выйдем на втором и застанем их врасплох!
- Почти, - кивнул рейнджер. - Так нам будет легче пробраться незамеченными, разведать их планы и по возможности, да, застать врасплох. Тихо!
Джекки приложил палец к губам, призывая к тишине, и указал на что-то впереди.
Там, куда он указывал, стоял большой валун. Выглянув из-за него Джекки, Эш и Солана увидели зияющую пасть пещеры, рядом с которой прохаживались трое парней в красных балахонах.
- Часовые, - шепнул Джекки. - Предусмотрительные ребята. Догадались, что их могут накрыть с "черного хода".
- Что будем делать? - спросил Эш, когда они отошли немного назад.
Джекки не ответил. Вместо этого он замотал головой, будто искал что-то, подошел к кустарнику и раздвинул ветки.
- Ага! - не громко воскликнул он.
Вдруг на него из кустов с пронзительным криком выскочило что-то маленькое фиолетового цвета и приземлилось на гравий.
- Шеллдер! - восхитилась Солана. - То что нужно!
Покемон, которого, похоже, разбудили, сердито смотрел на Джекки. В мгновенье ока рейнджер достал свой стайлер и направил на шеллдера.
- Стайлер: запуск! - скомандовал он.
Из устройства вылетел голубой диск, который начал вращаться вокруг покемона, обводя его белой чертой, оставляемой в воздухе. Джекки дважды начертил манипулятором стайлера окружность. Диск повторил его движение. Черта замкнулась вокруг шеллдера, превратившись в сияющее кольцо. После того, как диск, повторяя движения Джекки, описал второй круг, кольцо ярко вспыхнуло, сжалось и как будто впиталось в тело покемона. Шеллдер перестал сердито подпрыгивать на месте. Теперь он дружелюбно смотрел на рейнджера. Тот в свою очередь, вернул диск и, посмотрев на дисплей стайлера, сказал:
- Стайлер: завершение! Отлично! Этот шеллдер нам подходит!
Вместе с шеллдером они вернулись к валуну, за которым находилась пещера.
- Значит, так, - начал озвучивать свой план Джекки. - Мы сейчас с левой стороны пещеры. Охранников трое. Двое по бокам от входа и один непосредственно перед ним. Нам нужно их убрать. Эш и Пикачу, вы берете на себя дальнего. Солана и Пласл - ближнего. Я займусь тем, что перед входом. Готовы?
Эш быстро прокрутил в голове навыки внезапной атаки, которым его научили в академии и кивнул.
- Ладно, - сказал Джекки. - Понеслась! Шеллдер, используй Дымку[Haze]!
Покемон выскочил из-за валуна и напустил на удивленных членов команды "Магма" едкий холодный дым.
- Что происходит? - закричал старший охранник посередине.
С двух сторон от него раздались крики покемонов вперемешку с треском электричества. После чего послышался тупой звук удара в челюсть и не менее тупой звук падающего тела. Сначала слева, затем справа.
- Нападение! - догадался охранник и полез за рацией, чтобы предупредить своих.
- Да, оно самое, - услышал он мужской голос прямо перед собой.
Не успел бедняга что-либо предпринять, как в челюсть ему прилетел чей-то кулак. В глазах сверкнули и тут же померкли звезды. Его подбросило и перевернуло, прежде чем он распластался на белом гравии рядом со своими напарниками.
Дым рассеялся, и картина результата мимолетной стычки предстала глазам её зачинщиков: трое охранников ничком валялись на земле, а над ними гордо возвышались рейнджеры.
- Прекрасная работа, - похвалил Эша и Пикачу Джекки.
- Что будем с ними делать? - спросил Эш.
- Свяжем и оставим тут, - Солана сняла с пояса шорт веревку. - А то они очнутся и наябедничают на второй остров. Потом вернемся и освободим их.
Связав бандитов друг с другом, рейнджеры вошли в пещеру.

- Почему здесь так светло? - спросил Эш.
Хотя по идее в пещере должно быть темно, пещеры островов Морской пены были освещены тусклым голубоватым светом.
- Это одна из самых интересных загадок природы, - сказал Джекки. - Снаружи скалы и сами острова состоят в основном из гранита. Внутри пещер за много тысяч лет на граните образовались слои солей. Точнее даже не слои, а многочисленные кристаллические накопления.
Он подошел к стене и отломил кусочек кристалла.
- Видишь? - рейнджер протянул кусок парню.
- Соль, говоришь? - Эш взял кристалл и вместе с Пикачу лизнул его. - Безвкусно!
- Это не та соль, которую добавляют в еду! - засмеялась Солана. - В основном это соли кальция. Но присутствуют в этих кристаллах и другие элементы.
- Так почему же в пещере светло? - снова спросил Эш, который на парах по химии всегда валял дурака и не слушал.
- Входов и выходов в пещеру очень много, - объяснял Джекки. - Попадая через них на кристаллы, лучи света многократно отражаются, направляясь в глубину подземелья. Потому и светло.
- Говорят, что в некоторых местах под водой тоннели полностью состоят из таких вот соляных скоплений, - заметила Солана. - Представь себе полупрозрачную трубу и поймешь, о чем я говорю.
- Ты еще много необычного увидишь в этих пещерах, - согласился Джекки.
Эш остановился и показал пальцем перед собой:
- Необычного, например, как это? - спросил он.
За разговорами они не заметили, как подошли к большой развилке. Тоннель расходился в четыре разных стороны.
- Куда нам идти? - снова спросил Эш.
- Что ты за рейнджер такой? - поморщилась Солана. - Посмотри вокруг, здесь полно проводников!
Парень осмотрелся. Действительно! Пещера жила своей жизнью: в некоторых местах на потолке, недоверчиво поглядывая на незванных гостей, мирно сидели зубаты, голбаты и кробаты, внизу у стены, влияя хвостом, бесшумно передвигался псидак, иногда из земли высовывался диглет, двое молодых джеодудов копали землю впереди у одного из проходов.
- Нужно только попросить! - улыбнулась девушка и подняла руку на уровень груди.
На запястье у нее красовался файн-стайлер.
Многие топ-рейнджеры предпочитали для себя именно его. Сделанный в виде съемного рукава, этот стайлер крепился на руку. Нажатием среднего и безымянного пальцев на ладонь запускался диск. Манипулятор же был подведен и прикреплен к указательному пальцу. Управлять диском таким образом было на много проще, чем с помощью антенны на старых образцах стайлера. На тыльной стороне запястья располагался интерфейс устройства - дисплей, кнопки и микрофон.
Солана направила указательный палец-манипулятор на псидака и скомандовала:
- Стайлер: запуск!
Покемон не успел даже удивиться. Диск, вылетев из-под ладони девушки, с огромной скоростью обвил его тело радужным кольцом.
- Стайлер: завершение! - сказала Солана и подошла к пойманному покемону. - Пожалуйста, Псидак, используй Прозрение[Foresight] и подскажи, где кратчайший путь, который может привести нас на другой остров.
- Мне кажется, он использует Амнезию[Amnesia], - скептически заметил Эш, который относился к псидакам с недоверием.
Однако к его удивлению, покемон просветил красным лучом стены и проходы в них, после чего остановил взгляд на том, рядом с которым играли двое джеодудов.
- Спасибо, Псидак! - поблагодарила его девушка. - Вот видишь!
Она отключила стайлер и зашагала в сторону, в которую указал псидак.
- Учись, студент! - хохотнул Джекки и последовал за ней.
Эш лишь переглянулся с Пикачу.

- Скажи, Джекки, - спросил Эш, снова. - А почему у тебя обычный стайлер?
- Потомучто мне нравится работать по старинке, - пожал плечами рейнджер. - Не доверяю я новинкам наших ученых...
- Ты напоминаешь мне мою бабушку, - фыркнула Солана. - Она тоже пользуется старым только голосовым телефоном, категорически отвергает видеосвязь. И даже покебол её любимого мяута механический. Так же и ты! Ну чем тебе не нравится файн-стайлер? Он удобней, мощнее, быстрее! Его даже в карман убирать не надо, как это делаешь ты! Кстати, Эш, заметь, все рейнджеры носят свои стайлеры в держателе на бедре или груди. А Джекки в кармане куртки!
Эш осторожно потрогал карман своей зеленой куртки, в которой лежал его собственный, пока еще учебный, стайлер. Движение это заметил только Пикачу. Он вопросительно склонил голову и посмотрел на хозяина. Эш приложил указательный палец к губам.
- Слушай, какая тебе-то разница? - возмутился рейнджер. - Тебе нравится носить свой новый файн-стайлер на руке! А мне нравится свой старый стайлер в кармане, ближе к сердцу! Я с ним уже давно и не хочу расставаться! Это то же самое, если бы тебе предложили поменять своего Пласла на другого покемона-партнера!
Солана испуганно сняла Пласла с плеча и обняла.
- Нет! - сказала она. - Пласла не отдам!
- То-то же, - ухмыльнулся Джекки.
Вдруг он остановился.
- Ну вот, - хмыкнул парень. - Пришли...
Пещера расширилась в ширину и в высоту, а команда стояла теперь у большой пропасти. Внизу зияла темнота. Через метров десять пол снова продолжался, но, добраться до другой стороны не представлялось возможным.
- Много проводников, нужно только спросить! - передразнил Солану Эш. - Так и знал, нельзя верить псидаку!
- Нет, псидак подсказал верно, - покачала головой девушка. - Я спрашивала самый короткий, а не самый безопасный путь.
- Как же мы переберемся через эту расщелину? - спросил Эш.
- Поймаем покемонов, которые нам помогут! - улыбнулся Джекки. - Подумай сам, какой покемон может помочь тебе в этой ситуации?
Эш помотал головой в поисках подходящего покемона.
- "Стаи зубатов и их развитых форм." - думал он. - "Может, они смогут перенести? Нет, врядли у них хватит сил перенести трех человек. Джеодуд и гравеллер? Они смогут перебросить на ту сторону. Возможно, но маловероятно. Кто тут еще? Диглет? Прокопать обходной путь в стене? Слишком сложно. О, сил! Ледяным лучом[Ice beam] создать мост? То, что нужно!"
Эш достал свой учебный стайлер зеленого цвета и, активировав, направил на сила.
- Ты можешь использовать своего покемона-партнера, - напомнила Солана.
- Спасибо, - кивнул парень. - Пикачу, электрошок!
Покемон спрыгнул с его плеча и разразился слабым электрическим зарядом, который поразил не ожидавшего нападения сила.
- Отлично! Стайлер: запуск! - крикнул Эш и запустил диск.
Парню пришлось сделать шесть оборотов манипулятором, прежде, чем кольцо захватило парализованного покемона.
- Стайлер: завершение! - Эш завершил поимку и посмотрел на дисплей. - Мышечная норма на уровне, процент типовой особенности средний, но на Ледяной луч способен. Хорошо, Сил, будь добр, создай через эту пропасть ледяной мост.
Покемон кивнул, подскочил и выстрелил из своего рога светло-голубым лучом.
Через некоторое время мост был готов. Уставший сил, тяжело дыша, убежал прочь, отпущенный Эшем.
- Впечатляет, - хмыкнул Джекки. - Ну, давай, вперед.
- Кто? - переспросил Эш. - Я?
- Ну ведь это твоя идея создания моста, - пожал плечами рейнджер. - Ты его и проверяй.
- Э... Хорошо, - Эш направился к обрыву.
Вдруг, Пикачу спрыгнул с его плеча, отбежал и запрыгнул на левое плечо Соланы.
- Ну ты и предатель! - вздохнул тренер и шагнул на мост. - Вроде, крепкий...
Он сделал шаг. Вдруг лед затрещал, заскрипел и начал крушиться. Парень еле успел отскочить назад на твердую землю, прежде чем весь мост, дробясь на куски, обрушился в черную бездну.
- Да, - вздохнула Солана. - А все так хорошо начиналось...
- Попробую еще раз, - сказал Эш, поднимаясь с пола, на который он упал, соскакивая с моста. - Только теперь еще нужно добавить водомет для большей прочности.
Он уже достал стайлер и приготовился к новой ловле, но Джекки его остановил:
- Нет, это слишком долго, - сказал он. - У нас не так много времени.
- Что же тогда делать? - опустил руки Эш.
- Смотри, - улыбнулась Солана. - Сейчас топ-рейнджеры продемонстрируют тебе мастер-класс!
Пикачу тем временем вернулся к своему хозяину. Солана активизировала свой стайлер, нацелила на стайку голбатов и скомандовала:
- Пласл, Разряд [Discharge]! Стайлер: запуск!
Разряд электричества поразил покемонов, а затем тройной оборот диска завершил ловлю. Не успел Эш и рта от удивления открыть, а над головой девушки уже парило пятеро пойманных голбатов.
- Стайлер: завершение! - сказала она. - Голбат, перенеси на другую сторону Пикачу и Пласла!
Один из голбатов опустился на землю и сложил крылья. Когда покемоны забрались на его спину, он снова поднялся и перелетел с ними через пропасть.
- Хорошо, - продолжала девушка. - Остальные, пожалуйста, используйте на пропасти Ураган(Gust)!
Четверо оставшихся голбатов подлетели к обрыву и замахали крыльями. В пропасти засвистел ветер.
- И что теперь? - не понимал Эш.
- А вот что! - Солана подскочила к нему, схватила за руку и прыгнула в пропасть.
Эш закричал. Он почувствовал, как его подбросило и перевернуло. Через секунду он приземлился пятой точкой на другой стороне обрыва. Солана перемахнула пропасть более элегантно. Отпустив в прыжке руку парня, она сделала сальто и, расставив в стороны руки приземлилась на ноги.
- Спасибо, - поблагодарила голбатов девушка и отпустила их.
- А как же Джекки? - спросил Эш, приходя в себя.
- Я нормально! - раздалось рядом.
Оказывается, рейнджер тоже успел воспользоваться помощью голбатов.
Джекки помог Эшу подняться, и они снова продолжили углубляться в недра пещер.
Больше на дороге рейнджеры не встречали серьезных препятствий. Лишь некоторые несерьезные развилки, которые они проходили либо на удачу, либо так же, спрашивая помощь у обитателей пещер.
- А почему мы должны заниматься преступниками? - спросил Эш. - Разве не полиция должна ловить команды?
- Полиция, - кивнул Джекки. - Но, понимаешь, какая штука, для полиции нужен состав преступления. Даже того факта, что команды "Ракета" и "Магма" присутствуют на остовах Морской пены им мало. Даже если они и понимают, что команды явно не на пикник приехали, сделать они ничего не могут, так как пещеры являются общественной собственностью и гулять по ним, ловить в них покемонов, добывать артефакты вроде камней эволюции или ископаемых останков никому не запрещается.
- Но они же преступники! - возмутились Эш и Пикачу.
- Ну, они известны как преступники, - вдохнула Солана. - Однако в полиции на них очень мало информации, по которой их можно было бы засудить. Их форма - их козырь!
- В каком смысле? - не понял парень.
- А в прямом! - махнула рукой девушка. - Ну, ограбил какой-нибудь член "Ракеты" старушку, украл у нее любимого гроулита. Ну и что? Придет старушка к офицеру Дженни, скажет: "Вот меня ограбил член команды "Ракета"". И все. Больше ничего толком сказать не сможет. Ну высокий, например, ну толстый, тонкий и так далее. По такому описанию Дженни если только по горячим следам сможет поймать бандита и взять с поличным. В дальнейшем найти того самого ракетчика будет почти не реально. Существуют, правда, элитные члены. Их проще запомнить или опознать, но на то они и элита. Они намного изворотливей, хитрее, умнее и сильнее обычных членов. Вычислить их очень сложно. Но возможно. В редких случаях элитные члены все же садятся за решетку.
- Но я не раз лично побеждал команду "Ракета", - сказал Эш.
- Да, - кивнул Джекки. - Ты молодец. Именно поэтому мы взяли тебя на это задание!
- Так почему же преступниками занимается Рейнджер юнион? - снова спросил парень.
- Рейнджеры защищают природу, покемонов и людей, - ответил Джекки. - Мы ведь знаем, что команда "Ракета" не собирается делать в этих пещерах ничего хорошего. Как рейнджеры мы имеем право патрулировать любую местность на пример нарушений со стороны людей или естественных природных катаклизмов.
- И если мы увидим, что команды "Ракета" и "Магма" пакостят, вмешаемся и остановим их? - начал понимать Эш.
- Не если, Эш, а когда, - поправила его Солана. - Бандиты сто процентов занимаются тут грязными делами. Мы можем просто помешать им. Что они сделают? Побегут жаловаться наверх Юниона? Посмотрела бы я на то, как они доказывают Бестар о том, как двое топ-рейнджеров в компании студента академии помешали им сфотографироваться на фоне светящихся стен!
Все пятеро засмеялись.
- А если серьезно, - сказал Джекки. - Если они будут совершать преступные деяния, мы имеем право задержать их, атаковать в случае нападения и передать в руки полиции. Но, к сожалению, преступным деянием не считается ловля в покебол редчайшего дикого покемона, пострадавшего до ловли.
- Я понял, - грустно вздохнул Эш.
Далее они шли молча. Тишину нарушали звуки их шагов, разговоры диких покемонов, населявших пещеру. Свет в пещере был более тусклым, чем в начале, но вскоре, он снова стал ярче.
- Похоже, мы ближе к какому-то выходу, - прошептал Джекки. - Нужно быть осторожнее.
Внезапно впереди послышались шаги. Рейнджеры тут же отскочили за угол.
- Так я и думал, - сказал Джекки. - Ракетчики! Нашли!
- Атакуем и свяжем? - спросил Эш.
- Нет, - качнул головой рейнджер. - Лучше проследим. Что у них в руках?
По коридору шли двое членов команды "Ракета". В руках оба несли по большому ящику, в которых что-то сверкало. Когда они прошли мимо, рейнджеры вышли из-за своего убежища и тихонько последовали за ними.
- Не понимаю я этих женщин, - говорил один. - Ну куда, скажи мне, куда им столько этих камней? Они что дорого стоят?
- Вряд ли, - отвечал другой. - Ими все стены тут увешаны, это значит, что они никому не нужны. Иначе пещеры бы давно обчистили.
- Тогда они наверное хотят из них себе бусы сделать, - гоготнул первый.
- Ты бы поосторожнее с выражениями, - посоветовал второй. - Если мисс Огли или мисс Энни тебя услышат - ты труп.
Прикурив язык, первый ускорил шаг. Вдвоем они, пыхтя, волокли свои ноши и чуть не бежали.

- Энни и Огли? - Эш переглянулся с Пикачу.
- Слышал о них? - спросил Джекки.
- Знакомые имена, но не могу вспомнить, где я их слышал, - задумался парень.
- По телевизору, - подсказала Солана. – Эти двое бежали из тюрьмы несколько месяцев назад. Об этом все каналы трубили! Еще бы, две элитных участницы команды "Ракета" бежали под покровом ночи. Их не задержали даже охранные покемоны.
- А за что они сидели? - спросил Эш.
- За теракт, - ответила девушка. - Лет шесть назад они целенаправленно устроили цунами, которая должна была обрушиться на один из островных городов в Джото. Кроме того они, кажется, ограбили там музей.
Эш снова переглянулся с Пикачу.
- Альто Мэйр! - воскликнули они. - Латиос и Латиас! Я помню! Они украли у этих покемонов один артефакт - Росу Души! Они не грабили музей. Они вломились в него, чтобы использовать каплю души в какой-то древней машине в качестве источника питания. Именно эта машина и вызвала цунами. Мы были там тогда! Я, Пикачу, Брок и Мисти! Случайно они сами заперли себя в этой машине, где их и нашла полиция. Латиос! Он тогда погиб, останавливая цунами!
- Наш пострел везде поспел, - улыбнулся Джекки. – Что ж, если нам удастся, мы можем задержать их обеих. А пока нужно выяснить, зачем команде "Ракета" понадобились кристаллы солей.
Рейнджеры тихо скользили вслед за двумя членами знаменитой ОПГ. Те были так увлечены своей ношей, что не замечали слежки.
Коридоры петляли, вились, расходились, но два бандита уверенно шли своей дорогой. Вскоре послышались голоса. Ракетчики вышли в большой грот, в потолке которого зияла дыра.
Рейнджеры остановились на входе и, спрятавшись в тени, изучали ситуацию. Грот был заполнен членами "Ракеты" и "Магмы". Прямо под дырой в потолке стояли две девушки в красно-черных костюмах с буквой R на груди. У одной из них были светлые завитые волосы. Взгляд был скучающим и безразличным. Другая чем-то напоминала Эшу Анабель. Такие же волосы с фиолетовым оттенком, такая же стройность фигуры. Только глаза были злыми, суровыми. В отличие от подруги она была сосредоточена на выполнении задания. Придирчиво осматривая принесенные камни, она раздавала приказы и кричала.
Большинство находившихся в зале внимательно изучали принесенные кристаллы. Другие как раз и приносили их.
- Ничего не понимаю, - хмыкнула Солана. - Что им нужно?
- Может быть, камни эволюции? - предположил Эш.
- Нет, - покачал головой Джекки. - Из-за камней эволюции столько шуму не наводят. Тут что-то серьезнее.
- Нам стоит поймать парочку покемонов, - заметила девушка. - Если завяжется драка, они смогут нам помочь.
- Верно, - согласился Джекки. - Эш, ты оставайся здесь и следи. Увидишь что-нибудь интересное, сообщи.
- Понял, - кивнул парень.
Рейнджеры вернулись в коридоры пещеры, а Эш и Пикачу остались. Навострив уши, они не спускали глаз с Энни и Огли.

- Проклятье! - выругалась Огли. - Все не то! По моему, его вообще нереально найти!
- Ну, милая, не волнуйся так, - пропела Энни, разглядывая свою прическу в зеркальце. - Камней вон сколько. Может быть, он нас дожидается в одном из ящиков.
- С трудом верится, - Огли присела на корточки рядом с одним из ящиков и начала перебирать кристаллы. - Мусор! Мусор! Знаешь, помоему в команду "Магма" набирают одних идиотов! Разве я не ясно сказала, что собирать нужно только кристаллы правильной формы?! Зачем нужно было собирать всякие осколки?!
- Мисс Энни! - вдруг раздалось из рации, висящей на поясе у блондинки. - Прием!
- Да, я слушаю? - девушка сняла рацию и поднесла к губам.
Из динамика раздался чей-то злобный вопль, звук взрыва и треска. Затем вновь послышался голос подчиненного:
- Мы наткнулись на артикуно! - кричал тот. - Живого! Мы вступили в схватку с ним, но пока проигрываем. Он разбросал всех наших покемонов! А теперь атакует нас самих! Что нам делать?
- Где вы находитесь? - спросила Энни.
- На юго-востоке от вас! - ответили ей.
- Ждите на месте! - сказала Огли, отобрав у подруги рацию. - Скоро будем!
Огли отключила рацию.
- Как они будут ждать, если их атакуют? - удивилась Энни.
- Тебе не все равно? - фыркнула вторая девушка. - Артикуно! Ты понимаешь, что это значит?
- Что?
- Там где артикуно, там и его Сердце! - глаза Огли сверкнули дьявольским огоньком. - За мной!
Она сорвалась с места и скачками устремилась к юго-восточному выходу из грота.
- Вот так всегда... - вздохнула Энни, спрятала за пояс зеркальце и бросилась догонять подругу.

Эш и Пикачу стояли прямо напротив того выхода, куда ускакали два элитных агента команды "Ракета". Эш не слышал, о чем они говорили по рации, но когда Огли начала убегать, он понял, что пора позвать товарищей.
- Джекки! - оглянувшись крикнул он. - Солана!
Никто не откликнулся.
- Что же делать? - Эш заскрипел зубами. - Выбора нет! Вперед, Пикачу!
Выпрыгнув из своего укрытия они побежали через весь зал к проходу, в котором скрылись Энни и Огли.
- Это кто такой? - удивлялись ракетчики и магмари. - Остановите его! Зубат! Граймер! Пучиена!
Со всех сторон полетели покеболы. Раздавались звуки выпускаемых покемонов.
- Пикачу, Удар молнией[Thunderbolt]! - скомандовал Эш.
На бегу покемон разрядился мощным электричеством. Сразу несколько зубатов, граймеров и их тренеров отправились в нокаут. Однако другие продолжали наступать.
- Еще, Пикачу! - крикнул парень. - Не давай им приблизиться к нам!
Очередной разряд и очередная пачка врагов распласталась на полу.
Прежде чем они успели выбежать из грота, Пикачу осуществил около десяти сильнейших Ударов молнией. Оглянувшись, Эш с удивлением обнаружил, что за ним уже никто не гонится.
- Ты показал им, Пикачу! - засмеялся парень.
Слегка уставший покемон, улыбнувшись, посмотрел на тренера.
- Куда же они делись? - спросил Эш, оглядывая пещеру.
Вдруг где-то впереди раздался высокий рев, а через мгновение Эша и Пикачу обдало слабым но холодным ветром. Друзья переглянулись и, не говоря ни слова, побежали туда, откуда донесся до них чей-то крик.
Пробежав несколько метров, они снова услышали тот же рев. В этот раз он был на много громче и звучал ближе. И порыв ветра оказался холоднее. Через секунду они выбежали в другой, похожий на предыдущий грот. В его потолке так же была дыра, только на много шире, чем в гроте, в котором обосновалась команда "Ракета". В нем не было других выходов, кроме того, в который вбежал парень и его покемон. У противоположной стены стоял постамент высотой чуть меньше человеческого роста с квадратным отверстием на самом верху. Его явно создали люди и, похоже, что он служил для хранения какой-то важной вещи. В самом центре зала, прижатый к полу двумя веревками, которые удерживали четверо членов команды "Магма", лежал артикуно! Элегантно сложив ногу на ногу, на нем сидела Энни.
- Похоже мы нашли то, что искали, - Огли подошла к постаменту и уснула руку в отверстие. - Есть! Надо же, кто бы мог подумать, что сам артикуно будет охранять свое сердце! А мы думали, что он просто валяется в пещере как простой камень! Невероятно!
Она вынула руку. В ней девушка держала красивый драгоценный камень. Он был синего цвета и имел форму призмы с закругленными основаниями.
- Немедленно отпустите артикуно! - закричал Эш.
Только сейчас на него обратили внимание.
- А ты кто? - удивленно посмотрела на него Огли.
- Я покемонрейнджер! - не задумываясь, брякнул Эш.
Не ожидав такого ответа, магмари чуть не выпустили из рук веревки. Артикуно рванулся, и Энни сидевшая на нем еле удержалась, чтоб не упасть.
- Держите крепче! - закричала она.
- Ты не рейнджер, - Огли посмотрела на одежду Эша. - Рейнджеры носят красно-желтые или красно-белые куртки. У тебя же она зеленая. Ты - рейнджер-студент!
- Да! - от волнения парня слегка трясло, а голос дрожал. - Но я здесь на официальном задании!
- Ну так и иди на свое задание, - Огли демонстративно махнула рукой в сторону выхода. - Кто тебя держит?
- Вы мое задание! - закричал Эш.
- О, какой нервный "рейнджер", - хихикнув, Энни спрыгнула с артикуно. - Слушай, ты мне кажешься знакомым. Мы с тобой раньше не встречались? Хотя, нет, я бы не забыла, что встречалась с таким симпотяжкой!
Эш не совсем понял значение слова "встречаться", но все же сказал:
- Мы встречались в Альто Мэйре! Вы убили Латиоса!
- Парень с пикачу! - округлила глаза Огли.
Услышав свое имя, Пикачу забрался на плечо тренера.
- Ну, точно! - хлопнула в ладоши Энни. - Надоело играть в девчачьего телохранителя, захотелось поиграть в хранителя природы?!
- Отпустите артикуно! - повторил Эш.
- А если мы откажемся? - хлопнула ресницами Огли.
- Тогда мы вас заставим! Электротаран[Volt tackle]!
Снова спрыгнув с плеча, Пикачу, помчался на ближайшего члена "Магмы". Тело покемона почти исчезло за снопом искр, превратившись в один искрящийся шар. Удар Пикачу наносить не стал. Он просто пронесся в опасной близости от головы врага. Тот дернулся и выпустил из рук веревку. Почувствовав свободу, артикуно тут же встрепенулся, сбросил с себя вторую веревку, поднялся и закричал, расправив крылья.
- Идиоты! - разозлилась Огли. - Ловите...
Договорить она не успела. Взмахом хвоста артикуно сбил девушку с ног. Падая, Огли случайно разжала руку, которой держала вынутый из постамента кристалл. Камень взмыл в воздух, пролетел над полом и начал падать.
Эш понимал, что если синий кристалл упадет, он разобьется, поэтому, парень, забыв обо всем, бросился вперед с вытянутыми руками. Казалось весь мир замер, затаив дыхание. Еще секунда и загадочный кристалл превратится в горсть осколков. В какой-то момент Эшу показалось, что он не смог дотянуться до падающего камня всего каких-то пары миллиметров. Но нет! Тяжесть на ладонях и синий цвет перед глазами говорили об обратном.
Эш облегчнно вдохнул, но тут же снова испуганно затаил дыхание. Ловя камень, он оказался прямо перед артикуно.
Покемон, опустив крылья, смотрел на парня сверху вниз.
- Это твое? - спросил Эш, протягивая ему камень. - Возьми, пожалуйста.
Вдруг артикуно снова расправил крылья и закричал. Эш сжался и зажмурил глаза, ожидая скорой расправы. Но её не последовало. Тренер открыл глаза. Артикуно все так же смотрел на него, однако он снова сложил крылья и нападать не собирался. Все молчали, боясь пошевелиться и привлечь внимание легендарного покемона.
- Эй, парень! - прервала молчание Огли, оправившаяся от падения. - Слушай, отдай нам этот кристалл, и мы тихо уйдем. Артикуно нам не нужен.
Эш и артикуно посмотрели на неё так, словно она только что пришла.
- Кристалл? - Эш посмотрел на камень в своей руке. - Нет, я не могу его отдать вам. Он принадлежит не мне и уж тем более не вам.
- Ты ведь даже не представляешь, что это за вещь! - разозлилась Огли. - Отдай его!
- Нет! - мотнул головой Эш.
- Тогда мы его заберем! - девушка достала покебол.
Энни и члены "Магмы" повторили её движение.
- Артикуно, - закричал Эш. - Возьми камень и улетай!
Но покемон снова закричал и указал клювом на выход.
- Ты хочешь, чтобы я забрал его и уходил?
Артикуно кивнул.
- Хорошо! - согласился Эш. - Не знаю как, но я почему-то понимаю, что ты чувствуешь. Спасибо за доверие! Пикачу, бежим!
И они вдвоем бросились обратно к выходу.
- Нет! - донесся до них злой крик Огли. - Ариадос, вперед!
А затем звуки заглушили хлопающие крылья и рев взлетающего артикуно.

В зале, через который недавно пробегали Эш и Пикачу теперь было тихо. Большинство бандитов разбежалось. Те же кто остался теперь затравленно жались по углам. В центре, на том месте, где Энни и Огли перебирали кристаллы солей теперь стояли Солана и Джекки.
- Ты где был? - строго спросила девушка, увидев их.
- Я знаю, что хотела получить команда "Ракета", - парень поднял над головой сверкающий камень.
- Эш, сзади! - крикнул Джекки.
Тот машинально обернулся, и тут же ему в живот врезался эспион. У парня сперло дыхание, и он упал, выронив кристалл. Пикачу бросился было атаковать обидчика своего тренера, но не успел: его накрыло и приклеило к каменному полу липкой паутиной. Затем нить такой же паутины прилепилась к упавшему камню. Подтянув кристалл к себе, ариадос Огли схватил его своими челюстями и поднес хозяйке, которая вместе с подругой стояла во входе в грот.
- Спасибо, - похвалила она покемона, забирая камень.
- Что вы сделали с артикуно? - спросил Эш, поднимаясь на ноги.
- Артикуно? - удивился Джекки.
Он и Солана со стайлерами наперевес уже стояли рядом.
- Не волнуйся, - махнула рукой Энни. - Этот пернатый холодильник заморозил наших людей и улетел. Жаль, конечно, упускать такой трофей, но, в конце концов, наша миссия заключалась не в его поимке. Кстати, рада сообщить, что она закончена! Правда, Огли?
Огли ухмыльнулась и поднесла к губам рацию:
- Объект найден. Экстренная эвакуация.
- Если не артикуно, то что вы искали? - спросила Солана.
- Им был нужен тот кристалл, - Эш указал на камень в руке Огли.
Над головами послышался звук мотора вертолета.
- Подаю лестницу, - раздалось из рации.
- А теперь, дорогие рейнджеры, разрешите нам откланяться, - снова ухмыльнулась Огли. - Ариадос, Ночная тень[Night shade]!
- Эспион, Психический луч[Psybeam]!
Покемоны стоящие рядом с хозяйками выстрелили в рейнджеров изломанным черным, как ночь и таким же по фигурности, но радужного цвета лучами.
- Берегись! - крикнула Солана и отпрыгнула в сторону вместе с Пласлом.
Джекки схватил Эша за руку и повторил тот же прием, только в другую сторону.
Лучи ударили в землю чуть дальше того места, где только что стояли рейнджеры. Грот заволокло дымом и пылью. Послышался звук возвращаемых покемонов.
Неожиданно, пыль начала улетучиваться идущими откуда-то сверху потоками воздуха. Подняв голову, Эш увидел, как в отверстие в потолке появилась веревочная лестница, на которую тут же заскочили Энни и Огли, держащая в руке синий кристалл.
- Они уходят! - закричал Эш. - Скорей, Пикачу!
- Эш стой! - попытался было остановить их Джекки.
Но друзья уже, крепко держась за канаты лестницы, поднялись над полом и исчезли в дыре на потолке. Шум вертолета начал стихать.

Подобрав пассажиров, вертолет набрал высоту и полетел на восток. Острова Морской пены остались далеко позади. Им на смену пришла ровная и, как показалось Эшу, бескрайняя гладь моря. Ветер хлестал по лицу, взъерошивал волосы, трепал куртку. По закону физики лестница немного отставала от двигающегося вертолета и поэтому со стороны могло показаться, что она натянута и передвигаться по ней не составляет много труда. Но на деле лестница болталась из стороны в сторону как безумная, поэтому Эшу пришлось вцепиться в нее руками и ногами.
Энни и Огли с синим камнем прикрепленным к поясу медленно, но уверенно двигались к открытому люку вертолета. "Хвоста" они пока не замечали, но Эш понимал, что, оказавшись внутри, преступницы не позовут его с тобой.
- Пикачу! - закричал он своему другу, сидящему на плече, пытаясь перекричать шумы мотора вертолета и ветра. - Мы должны во что бы то ни стало отобрать у них камень до того, как он окажется в вертолете!
Покемон согласно кивнул. Прилагая огромные усилия, Эш вытянул руку, и схватился за перекладину, следующую за той, которую он простил. Затем он повторил это движение другой рукой. Вскоре, сообразив, что подниматься удобнее по боковой стороне лестницы, нежели непосредственно по лицевой её стороне легче и удобнее, Эш ускорил подъем и через какое-то время оказался совсем рядом с Огли. Энни уже поднялась в вертолет. Она повернулась, чтобы помочь подруги и в этот самый момент увидела Эша, рука которого тянулась к ноге Огли.
- Огли, сзади! - крикнула Энни.
Девушка опустила голову как раз в тот момент, когда Пикачу, пробежав по руке Эша, с ловкостью, присущей покемону, в крови которого были заложены гены карабканья и прыжков по веткам высоких деревьев, перепрыгнул на ногу девушки, взбежал по ней к её бедру, сорвал с пояса прикрепленный камень и спрыгнул прямо в руки своего тренера. Чтобы поймать его Эшу пришлось разжать руки и теперь он висел вниз головой, зажав канат лестницы ногами и крепко держа своего друга.
- Отлично! - Эш поднял торс и, забрав у Пикачу камень, спрятал его в карман куртки.
- Вот мерзавец! - выругалась Огли.
В мгновение ока она оказалась на том же уровне, что и Эш.
- Отдай сейчас же! - закричала она, потянувшись рукой к карману куртки парня.
- Нет! - Эш попытался стукнуть её по руке.
Схватив парня за куртку одной рукой, Огли снова попыталась добраться до кармана. Эш оттолкнул её и к своему ужасу понял, что перестарался: девушка, не удержавшись ногами за веревку, сорвалась и полетела вниз. Но и сам Эш, повинуясь закону инерции, после толчка сорвался и отправился следом.
Вертолет тут же начал удаляться. Водная гладь же наоборот стремительно приближалась. Обняв Пикачу, Эш падал навстречу гибели. Они уже попрощались с жизнью, как вдруг парень ощутил под собой что-то мягкое и теплое.
Открыв глаза, они с Пикачу увидели синие перья.
- Артикуно! - обрадовались они.
Только легендарный покемон мог, аккуратно спикировав, поймать на свою спину человека так, что тот этого почти не заметит.
- Артикуно, спасибо! - кричал парень. - Ты спас нас!
Покемон громко крикнул, давая понять, что он просто отдал долг.
- Огли! - ужаснулся Эш. - Мы должны помочь и ей! Артикуно, пожалуйста, попробуй хотя бы замедлить её падение!
Артикуно снова оглушительно крикнул, сложил крылья и камнем устремился вниз. И в тот момент, когда до смерти Огли оставалось всего каких-то метров пять, Артикуно, словно синяя молния пронесся прямо под девушкой. Волна воздуха, вызванная невероятной скоростью покемона, изменила направление падения Огли, и замедлила её скорость. Однако все равно удар о воду был очень сильным. Поднялся фонтан брызг, и девушка скрылась в голубой пучине.
- Артикуно, - кричал Эш. - Снижайся, может, она еще жива!
Покемон подлетел к воде на столько, на сколько смог и начал кружить над местом падения.
- Пикачу, - сказал парень. - Возьми камень и оставайся на Артикуно. Летите обратно к островам и приведите Джекки и Солану.
С этими словами парень сунул своему покемону камень и спрыгнул в воду.

Оказавшись под водой, Эш достал мини миниакваланг, сунул его в рот и, выдохнув через него, огляделся. Соленая вода была немного мутной, что очень ухудшало видимость. Тела Огли видно не было. Рассчитав её падение с учетом времени и течения, парень поплыл вниз, забирая немного вправо. Время было той роскошью, которой он не мог воспользоваться, ведь самая большая продолжительность клинической смерти под водой была зафиксирована всего один раз и составляла она всего тридцать минут. В среднем же людей не удавалось откачать и после десяти минут пребывания под водой.
- "Мне нужна помощь!" - подумал Эш.
Он напряг зрение и через мгновение увидел неподалеку стайку хантэйлов и горебасов.
- "То что надо!"
Подплыв немного ближе, Эш достал стайлер, выбрал одного горебаса, хищного хантэйла он побаивался, направил манипулятор и скомандовал:
- Стайлер: запуск!
Преодолевая сопротивление соленой воды, диск стремился к выбранному покемону.
- "Один, два..." - от волнения Эш отсчитывал сделанные диском обороты вокруг горебаса. - "Три, четыре..."
Неожиданно поленом взмахнул хвостом и, резко двинувшись вперед, разбил белое кольцо.
- Еще раз! - вздохнул Эш, двигая в воде манипулятором.
Остановившийся диск снова ожил и возобновил вращение.
- "Один, два, три, четыре, пять, ну же! Шесть, семь..."
Вдруг покемон снова попытался разбить кольцо резким броском вперед, но Эш, уловив взглядом движение хвоста, отвел руку в сторону, что позволило передвинуть кольцо диска вместе с покемоном.
- "Восемь, девять, десять!"
Наконец, кольцо вспыхнуло и исчезло.
- Получилось! - возликовал парень. - Плыви ко мне!
Успокоенный горебас подплыл к нему и вопросительно посмотрел в глаза.
- Помоги мне, - сказал Эш. - Мне нужно найти человека на дне.
Покемон кивнул и повернулся, призывая Эша держаться за него.
Парень схватился за плавник на голове покемона и они поплыли вертикально вниз прямо на дно.
Эш сразу увидел её. Безжизненное тело Огли лежащее на песке. Положив девушку на плечо, Эш показал горебасу пальцем наверх, говоря, что нужно скорей всплывать.
Всплывали они медленнее, так как Эш знал, что слишком быстрый подъем с глубины может причинить вред легким. Медленно, но верно мутная вода становилась светлее, и вскоре показался солнечный диск, плавающий на поверхности.
Всплыв, Эш выплюнул миниакваланг и отдышался.
- Спасибо, Горебас, - поблагодарил он покемона. - Ты можешь плыть.
Покемон кивнул и, нырнув, исчез под водой.
Эш остался один в открытом море с мертвой Огли на руках. Ни катера, ни Артикуно видно не было, а откачать девушку прямо на поверхности воды не представлялось возможным.
- Что же делать? - спросил сам себя Эш. - Свеллоу!
Он достал покебол и открыл его. Покемон, полностью восстановивший силы после боя, запорхал над головой тренера.
- Свеллоу, - крикнул Эш. - Наверное, нас отнесло течением, поэтому, Пикачу и другие не могут нас найти. Укажи им дорогу! Торопись!

Эш не знал, сколько прошло времени, но ему казалось, что ожидание длилось целую вечность. Он уже начинал уставать, ведь ему приходилось держать на плаву не только себя, но и бездыханное тело Огли. Пару раз его накрывало волной, и он захлебывался, но упорно мотал ногами, чтобы всплыть. Вдруг он почувствовал странную вибрацию в районе груди.
- Стайлер! - воскликнул парень. - И как я мог забыть о нем?
Достав из кармана устройство, он ответил на звонок.
- Говорит Солана, - раздалось из динамика. - Эш, ты слышишь? Держись, мы уже мчимся к тебе!
- Скорей, ребята, - прохрипел он. - У меня ноги сводит.
- Свеллоу ведет нас, - сказала девушка. - Ты молодец, что послал его, потому что в месте, которое указал Артикуно тебя не было. Эй! Я вижу тебя! Джекки, вон он!
Эш услышал гул мотора лодки. С трудом повернув голову, он увидел, что к нему приближается катер, над которым, расправив крылья, парит Свеллоу.
- Конец связи, - устало выдохнул он и отключился.

- Заждался? - спросил Джекки, когда катер, замедлив ход, остановился.
- Не представляешь как? - улыбнулся Эш.
Джекки помог парню затащить на борт Огли и подняться самому.
- Она жива? - спросил Эш, садясь на сиденье в хвосте катера. - Пикачу!
Верный друг подбежал к нему и запрыгнул на руки. Эш его обнял и засмеялся.
- Она жива, - подтвердил Джекки. - Пульс прощупывается, но он слабый.
Долго не раздумывая, он начал оказывать девушке первую помощь.
- Это твое? - спросила Солана, протягивая Эшу синий кристалл размером с кулак.
- Нет, - покачал головой парень, забирая камень. - Он принадлежит Артикуно.
- Думаю, Артикуно решил подарить его тебе, - сказала Солана. - Когда мы не нашли тебя, он собрался улетать. Я просила его забрать этот камень, но он не забрал. И знаешь, я поняла, почему. Не знаю, как, но поняла, что он попросил меня передать его тебе. Так что он твой. Сначала я думала, что раз уж он понадобился команде "Ракета", то нужно спрятать его в Рейнджер юнион, но, подумав, решила, что это у тебя он будет в безопасности.
Эш молчал и смотрел на подарок. В глазах его отражалось синее сияние камня. На миг ему даже показалось, что в этом кристалле пульсирует как живое сердце свет, который очаровывал парня, захватывал и завораживал.
Вдруг раздался кашель, который заставил Эша оторвать взгляд от кристалла.
- С возвращением, - сказал Джекки открывшей глаза Огли.
- Как приятно, очнувшись, увидеть перед собой лицо красивого мужчины, - устало ухмыльнулась она.
- К сожалению, в следующий раз ты увидишь это лицо только через решетку, - вздохнул рейнджер. - Мы отвезем тебя в больницу, из которой тебя выпишут прямиком на нары. Скажи спасибо, что жива осталась.
Эш переглянулся с Пикачу, улыбнулся и убрал камень в карман своей куртки.
Джекки вынул свой стайлер и передал Эшу.
- Студент Эш Кетчам, - сказал Эш в экран стайлера. - Миссия завершена.
- Отлично, рейнджер Кетчам, - вместо обычного оператора на дисплее отобразилось лицо Бестар. - Принято!
- Ты назвала его рейнджером? - удивилась Солана. - Я не ослышалась?
- Нет, - покачала головой девушка. - Мистер Кетчам, пожалуйста, завершите свое обучение в академии, ведь для вас это всего лишь формальность. Конец связи.
Экран погас и Джекки вернул свой стайлер обратно.
- А я что говорил? - сказал он.
Эш, Пикачу, Солана и Пласл рассмеялись.
Джекки завел мотор, и катер, оставляя за собой волну из пены, помчался к Фуксии.

Два дня спустя в лаборатории профессора Оака зазвонил телефон.
- Я возьму! - крикнул Эш.
- Только постарайся не долго, - прошептала Анабель ему на ухо.
Вбежав в дом, Эш снял трубку:
- Лаборатория профессора Оака, - сказал он.
На экране телефона появилась Солана. Вид у нее был встревоженный и недовольный.
- Эш, - сказала она. - У меня плохие новости. Сегодня ночью Огли сбежала из больницы.
- Как это произошло? - спросил Эш.
- Она вырубила охрану, - пояснила девушка. - Ты спрятал камень?
- Да, в надежном месте, - кивнул он.
- Хорошо. Просто имей в виду. Пока!

- Как вы посмели явиться сюда?! - Джованни ударил кулаком по своему письменному столу.
- Сэр, - попыталась оправдаться Энни. - Рейнджеры отняли камень у нас!
- Рейнджеры? - босс команды "Ракета" удивился и встал. - Покемонрейнджеры?
- Так точно! - девушки вытянулись как струны.
- Жалкое оправдание вашей бесполезности! - взревел мужчина.
Энни и Огли втянули головы в плечи и не смели поднять на босса взгляд.
- Убирайтесь! - рявкнул мужчина. - Немедленно!
- Есть! - преступницы снова подтянулись и вышли из кабинета.
Джованни снова сел в свое кресло и, погладив любимого пержна, задумался.
- "Как Рейнджер юнион умудряется всегда быть впереди?" - думал он. - "Кто сливает информацию? Ничего. Я верну Сердце Артикуно и уничтожу каждого, кто встанет на моем пути. Даже Рейнджер юнион!"
Он схватил со стола стакан со скотчем, осушил его и, сжав в руке, разбил на миллионы крошечных осколков.

0

10

Глава 2
Практика или первое задание?

- И так, запомните, миниакваланг позволяет дышать под водой и на большой высоте, плюс не мешает свободно использовать стайлер, - говорила мисс Блэкроуз. - Но есть хорошая альтернативная замена! Если вдруг, вы потеряли свой миниакваланг или он у вас испортился, вы можете поймать водного покемона и использовать его для создания кислородного пузыря. В этом пузыре вы сможете перетерпеть некоторое время, пока не поднимитесь на поверхность воды. Урок окончен. Но не спешите расходиться. После окончания занятий вы все должны получить в деканате направление на практику. Каждый из вас будет приставлен к опытному рейнджеру, с которым вы отправитесь на свое первое задание. Да?
Она кивнула молодому человеку на третьей парте.
- А к вам тоже могут приставить? - спросил он, опуская руку.
Вся мужская половина аудитории пристально уставилась на преподавателя. Шутка ли: сама Бестар Блэкроуз, глава Рейнджер юнион, старший преподаватель в Академии, топ-рейнджер пятнадцатого уровня, в конце концов, очень красивая девушка может стать партнером на первом задании? Каждый студент просто мечтал об этом.
Бестар была высокой стройной зеленоглазой блондинкой. Её светлые вьющиеся волосы плавно спадали на пиджак строгого брючного костюма. Длинные ноги на высоких каблуках, со стройной шеи в глубокое, но умеренное декольте опускалась золотая цепочка с кулоном в виде сентрета. Увидев такую девушку на улице, никто бы не подумал, что она - один из лучших рейнджеров всех времен и народов.
- Нет, - ответила Бестар. - Студенты проходят практику с рейнджерами первых трех уровней на простых заданиях класса Е.
По аудитории прошелся печальный вздох. Студентов разочаровало не столько то, что их не приставят к Бестар, сколько простота их первого задания. Задания класса Е были самыми простыми в Рейнджер юнион. Ими занимались новички и заключались они в таких миссиях, как, например, патрулирование города, на котором какая-нибудь старушка могла попросить вынуть её скитти, упавшую в канализационный люк или выгнать раттат из многоэтажного дома.
Самыми сложными считались задания класса А и S. Ими занимались рейнджеры десятого и более высоких уровней. Такие задания предполагали, например, спуск в жерло вулкана для оказания помощи раненому молтресу или крупные операции с бандитами и нелегальными охотниками.
- Ничего страшного, - поняла разочарование студентов Блэкроуз. - Усердно учитесь и хорошо работайте, тогда, возможно, в будущем мы с вами поработаем вместе.
Прозвенел последний в семестре звонок. Студенты засобирались.
- Пожалуйста, не забудьте зайти в деканат! - отдавала последние распоряжения Бестар. - Увидимся после каникул! И прошу вас, выходите потише, чтобы не разбудить Кетчама!
Услышав свою фамилию, Эш, который до этого мирно дремал, положив голову на тетрадь, подскочил и, выпрямившись, громко сказал:
- Мисс Блэкроуз, мой пикачу сжег вчера реферат!
- Успокойтесь, мистер Кетчам, - улыбнулась Бестар. – Реферат вы всё-таки сдали на прошлой неделе. Ну, раз уж вы соизволили проснуться, узнайте у своих одногруппников условия получения направления на практику. До свидания!
- До свидания... - неуверенно пробормотал Эш.
Он проводил взглядом вышедшую из аудитории преподавателя, схватил рюкзак, впихнул в него тетради и бросился догонять своих.

Прошел уже ровно год, с тех пор, как Эш поступил на учебу в Академию рейнджеров. Учиться ему было скучно. За свою жизнь он привык к приключениям и развлечениям. Теперь же ему приходилось сидеть за партой и писать, писать. Каждые выходные он с радостью покидал шумный Селадон, где находилась Академия при штаб-квартире Рейнджер юнион, и всеми доступными путями добирался до родного Паллета, где его ждали мама, Пикачу и Анабель.
Взять покемона в общежитие ему не позволили. Рейнджерам, которые тренировали покемонов, разрешалось лишь использовать систему приема и передачи покеболов для битвы или тренировки. Хотя Солана обещала договориться с комендантом о том, чтобы он разрешил Эшу оставить при себе одного Пикачу, так сказать, по блату, результатов парень пока не наблюдал.
Анабель переехала в Паллет. Сначала она хотела купить там домик, но Дилия предложила остаться у неё. После долгих уговоров, в которых участвовало все семейство Кетчамов, включая Мистера Майма и Пикачу, Анабель согласилась. Вечер перед отъездом Эша в Селадон он и Анабель провели в закрытой комнате наедине. Чем они там занимались, известно только им двоим и мне. Они сидели, обнявшись на кровати в полной темноте, молчали и целовались, словно виделись последний раз в жизни.
После того, как Эш уехал, Анабель вздохнула и заявила, что хочет найти себе занятие. Профессор Оак предложил девушке работу вторым ассистентом в его лаборатории, так как он и Трейси он уже не справлялись, ведь тренеров из Паллета стало не в меру много и все они предпочитали оставлять своих покемонов в хранилище при Паллетской лаборатории, как и многие тренеры других городов.
Иногда в гости к Дилии и Анабель приходили друзья Эша.
Брок теперь открыл центр разведения в Пьютере рядом со своим домом и стадионом, которым руководил его брат Форрест.
Мисти продолжала свою карьеру в квартете сестер из Церулина, не забывая при этом о своих лидерских обязанностях.
Дон и Мэй путешествовали по регионам, совершенствуя свое мастерство конкурсантов.
Макс со своими друзьями тоже был в путешествии на пути становления лидером стадиона Петалбурга.

В три часа дня, когда солнце прошло половину своего пути, в доме профессора Оака зазвонил телефон.
- Лаборатория профессора Оака, - снял трубку Трейси.
На экране телефона появилось довольно улыбающееся лицо Эша.
- Трейс, привет! - сказал парень. - Как дела? Угадай что? Сегодня я получу первое задание!
Эш выставил перед собой оттопыренные указательный и средний пальцы.
- О! - удивился Трейси. - Поздравляю!
- Спасибо! - кивнул Эш. - Правда, боюсь, первым заданием будет задание снять с дерева какого-нибудь глупого мяута. Но... Согласись, это уже второй большой шаг к становлению рейнджером!
- Да, - согласился Трейси. - Все великие люди начинали с малого.
- Кто это тут великий малый? - раздался веселый старческий голос.
Рядом с Трейси появился профессор Оак.
- Здравствуйте, профессор! - радостно поздоровался Эш.
- Добрый день юноша! - воскликнул ученый. - Как твои дела, мой мальчик?
- Все отлично! - Эш засмеялся, когда услышал, как профессор назвал его по старому обычаю. - Сегодня я, наконец-то, получу первое задание!
- У! Это действительно здорово! - понимающе кивнул Оак.
- Да, - согласился юноша. - Профессор, я рад слышать вас и Трейси, но если честно, я ищу Анабель.
- Она в саду, кормит покемонов, - сказал профессор. - Трейси, будь добр, замени её.
- Конечно, профессор, - кивнул парень и вышел.
- У тебя каникулы когда начнутся? - спросил ученый.
- Как только я выполню задание, профессор, - ответил Эш. - Сразу же приеду. Я хочу, если можно, поработать у вас помощником этим летом.
- Конечно, можно, мой мальчик! - кивнул профессор. - Хочешь быть ближе к своей девушке, да?
- Ну, в общем, да... - смутился парень. - Но ведь одно другому не мешает?
- Нет, что ты? - засмеялся Сэмьюэл Оак. - Вдвоем вы сможете сделать даже больше! Если только не будете отвлекаться друг на друга.
- О чем это вы? - не понял Эш.
- Поговорим об этом, когда ты приедешь, хорошо? - предложил ученый. - А вот и она! Ну, не буду вам мешать!
Он отошел от телефона, ворча что-то вроде "Эх, молодежь... И Гарри мой такой же!".
Через секунду к монитору подбежала запыхавшаяся девушка с фиолетовыми волосами и такими же глазами необычайной глубины. На плече у нее сидел пикачу, а под ногами вился эспион.
- Привет! - пропела она, приказывая трубку к уху.
- Привет, Солнышко! - лицо Эша растянулось в счастливой улыбке. - Привет, Пикачу! Привет, Эспион!
Покемоны радостно поздоровались.
- Анабель, Пикачу, - начал парень. - Знаете, что скоро я получу?
- Дай угадаю, - сказала девушка, демонстративно задумываясь. - Первое задание?
- Да, - засмеялся Эш. - Как ты узнала?
- Секрет! - подмигнула она. - Я от всей души поздравляю тебя!
Пикачу что-то сказал и взмахнул лапой.
- Он говорит, что тоже очень рад за тебя и гордится тобой, - перевела Анабель.
- Спасибо ребята, - глаза юноши заблестели. - Я очень ценю это! Правда! Не скучайте, я приеду уже через пару дней.
- Ты уже уходишь? - грустно спросила девушка.
- Да, - кивнул Эш. - Я звоню, только чтоб увидеть тебя, Анабель. И кое о чем попросить. Пикачу, я обещал, что мы всегда и везде будем вместе. И выполнение первого задания вместе с тобой очень важно для меня. Поэтому, Пикачу, беги, найди Свеллоу и летите ко мне. Скорей!
Пикачу спрыгнул с плеча девушки и убежал.
- Анабель, переправь мне покебол Свеллоу, - попросил затем он.
- Да, сейчас, - кивнула девушка и отошла.
Через некоторое время Анабель вернулась с пустым покеболом в руке.
- Начинаю транспортацию, - сказала она, кладя шар на телепорт и нажимая несколько клавиш.
Яркая вспышка и покебол исчез.
- Ага, - Эш показал телепортированный шар с экрана. - Он у меня, спасибо! А теперь я пойду. Мне надо поспешить в деканат, а то все более-менее нормальные задания расхватают.
- Ну, тогда мы желаем тебе удачи! - сказала девушка. - Мы верим, ты лучше всех в Юнион!
- Целую!- ответил он и отключился.
- И я тебя, - Анабель поцеловала палец и приложила его к тому месту на экране, где секунду назад были губы Эша.

Повесив трубку, Эш развернулся и стремглав пустился по лестнице на второй этаж, где находился деканат его факультета.
Вообще, здание академии располагалось через дорогу от самого Рейнджер юнион - одного из самых высоких небоскрёбов Селадона. Пятиэтажное здание академии включало в себя: справа корпус общежития, слева огромный спортзал на пять арен, и учебный корпус посередине.
Взбежав по лестнице, Эш пробежал несколько метров по коридору и потянулся к ручке двери деканата. Неожиданно дверь сама распахнулась, чуть не ударив молодого человека по лбу. Эш успел проворно отскочить в сторону, отметив про себя, что уроки физической подготовки не прошли для него даром. Тут же он понял, что ему еще много нужно тренироваться. Чьи-то сильные руки сжали его голову подмышкой и куда-то поволокли.
- Джеки, отпусти, - взмолился Эш. - Мне в деканат надо! Срочно!
- Уже не надо, - ответил высокий белокурый красавец, топ-рейнджер четырнадцатого уровня Джек Уокер.
- В каком смысле? - не понял Эш.
- Я договорился с твоим деканом, ты будешь проходить практическое задание со мной!
- С тобой? - парень даже вырываться прекратил от удивления.
- Ага! - подтвердил Джекки. - Миссия класса В! Ты не рад?
- В? - Эш совсем размяк. - Но ведь...
- Рейнджер Уокер! - раздалось у них за спинами. - Куда вы ведете студента?
Джекки обернулся, а вместе с ним повернуло и Эша. Теперь уже перед ними, скрестив руки на груди, стояла Бестар. Она гневно смотрела прямо в глаза Джекки.
- Блин, не успели, - вздохнул рейнджер. - Бестар! Как я рад тебя видеть!
- Джек, - она опустила руки, однако сжала их в кулаки. - Ты что, правда, собрался взять на миссию класса В студента? Ты рехнулся?!
- А что в этом такого? - искренне удивился Джекки. - Эш уже много раз побеждал бандитов! Учеба в академии для него чистая формальность! Он был уже на заданиях класса С с Соланой. И, в конце концов, если бы не он, старый пират Фантом присвоил бы себе Мэнафи, Морскую корону и поработил бы подводных людей! А это уже было моя миссия класса S!
- Формальность или нет, я не могу допустить, чтоб студент пострадал! - не унималась Бестар.
- Пострадал? - засмеялся Джекки. - Да что ему может сделать кучка ракетчиков?!
- Ракетчиков? - удивился Эш, которого уже выпустили из железной хватки.
- Не сейчас, - шепнул ему Джекки.
- Его могут покалечить или даже убить! - длилась глава Рейнджер юнион. - Он еще не прошел полную подготовку к такого рода миссиям!
- Ой, не смеши! - фыркнул парень. - Уж я-то знаю, на что он способен. Ладно, Бестар, мы опаздываем!
Он снова сжал голову Эша и потащил к лестнице на первый этаж.
- Рейнджер Джек Уокер, - закричала девушка. - Остановитесь! Это приказ!
- Называй меня Джекки, пожалуйста! - бросил ей тот.
- Джекки, может, не надо? - неуверенно спросил Эш.
- Ты что, струсил? - усмехнулся рейнджер.
- Я? - возмутился парень. - Да ни за что!
- Тогда пошли!
- Битва! - донесся до них разгневанный голос Бестар.
- Что? - Джекки опять остановился и повернулся.
Мисс Блэкроуз снова сложила руки на груди.
- Я предлагаю мистеру Кетчаму битву покемонов! - сказала она. - Если он выигрывает, вы можете ехать!
- Что скажешь? - спросил Джекки.
- Я принимаю вызов! - прохрипел Эш, шею которого сжали уже до предела.
- Ну и дурак, - вздохнул Рейнджер и отпустил парня.
- Мистер Кетчам, ступайте и вызовите себе покемона, - приказала Бестар.
- Не нужно, - покачал головой Эш. - Двое из моих покемонов уже в пути и очень скоро будут здесь!
- Вы предпочитаете бой в спортзале или на улице? - спросила девушка.
- На улице, - ответил Эш, подумав, что Свеллоу там будет проще.
- Отлично, - кивнула Бестар. - Тогда пройдемте во двор академии, на спортплощадку!

Следуя за Бестар, Эш и Джекки вышли на задний двор академии, где располагалась спортплощадка с полосой препятствий, турниками и перекладинами.
- Где же ваш покемон, мистер Кетчам? - спросила девушка.
- Они здесь! - Эш указал пальцем на небо за её спиной.
Оттуда, куда он показал, быстро приближалась маленькая желто-синяя точка. Через мгновение она приняла очертание двух покемонов - свелоу и пикачу. Подлетая, пикачу с радостным криком спрыгнул с летающего друга. Весело смеясь, Эш поймал его и обнял.
- Пикачу, - смеялся он. - Мы снова вместе!
Свеллоу приземлился и сел рядом на металлическую дугообразную лестницу. Эш погладил его по голове.
- Спасибо дружище, - сказал он.
Свеллоу благодарно взмахнул крыльями и закричал.
- Мистер Кетчам, - окликнула парня Бестар. - Я понимаю, что вы соскучились по своим покемонам но задание ждать не может. Давайте поскорей закончим с этим, чтобы мистер Уокер смог, наконец, заняться своими делами, как подобает рейнджеру.
- Бестарчик, - расхохотался Джекки. - Эш тебя победит, уж поверь мне! Я знаю, на что они способны!
Блэкроуз пропустила эту реплику мимо ушей.
- Так мы сражаемся или нет? - снова спросила она.
- Сражаемся! - Эш в один миг стал серьезным.
С верным Пикачу на плече он стоял напротив соперницы и пристально смотрел ей в глаза. Он снова почувствовал дух серьезной битвы. Дух, который выветрился, когда он поступил в академию. Легкий ветерок всколыхнул волосы парня, его зеленую студенческую форму, уши его пикачу. На мгновение ему даже показалось, что он слышит шум трибун.
- Начнем, - прошептал он.
Откуда не возьмись у Бестар в руке появился покебол. Она развернула его...
- Вперед, - шар полетел по направления к Эшу.
Ударившись о землю, он раскрылся и выпустил того, кто находился внутри.
- Фуррет! - Эша даже удивил такой покемон.
Пикачу спрыгнул с его плеча и побежал к сопернику.
- Пикачу, нет! - остановил его тренер.
Покемон удивленно посмотрел на него.
- Вернись, Пикачу, - Эш отозвал его и, выставив вперед руку, указал на Фуррета. - Свеллоу, вперед!
Сине-черная тень метнулась из-за спины парня и, вздымая клубы пыли, пролетела мимо Фуррета и Бестар.
Сделав круг, Свеллоу подлетел к Эшу в ожидании приказа.

- Атака крыльями[Wing attack]! - крикнул Эш.
Свеллоу с криком набрал высоту в четыре метра, поймал воздушный поток и начал пикировать на Фуррета, расставив в стороны светящиеся для атаки крылья.
- Увернись, - не моргнув глазом приказала Бестар.
Фуррет прижался к земле в тот момент, когда крыло Свеллоу оказалось у него перед самым носом.
Пролетев мимо, Свеллоу остановился и начал разворачиваться.
- Волна[Surf]! - отдала новый приказ девушка.
Фуррет подпрыгнул и тут же оказался верхом на волне появившейся из земли, которая с ревом понеслась на Свеллоу.
- Аэрофинт[Aerial ace], Свеллоу! - Эш не был удивлен необычным атакам Фуррета.
За годы скитаний по лигам с многочисленными сражениями он привык к разным сюрпризам врага.
Свеллоу взмахнул крыльями и ринулся на встречу волне Фуррета. Но та уже поднялась на достаточно большую высоту, и покемон Эша никак не успевал достать до соперника. Так и произошло. Свеллоу на огромной скорости врезался в стену из воды, однако, к великому изумлению Бестар, всплеска не произошло. Свеллоу просто исчез, едва прикоснувшись клювом к воде. И тут же появился прямо перед Фурретом. Казалось, его и без того высокая скорость даже увеличилась после этого неуловимого маневра. И со всей этой неукротимой мощью он протаранил Фуррета.
От сильного удара покемона снесло с гребня волны, которая, потеряв своего наездника, обрушилась на землю и расплескалась.
- Вот так! - обрадовался Эш. - Свеллоу, добей его Быстрой атакой[Quick attack]!
Оставляя за собой белый хвост, Свеллоу, словно комета бросился настигать падающего Фуррета.
- Не так быстро, мистер Кетчам, - ухмыльнулась Бестар. - Раскат грома[Thunder]!
Её покемон ловко выгнул туловище, чтобы перевернуться и падать лапами вниз и мордой к надвигающемуся Свеллоу. По его шерсти пробежала голубая искра, затем еще одна и еще. Через мгновение искры слились воедино, окутав его всего светящейся аурой электричества. Уже в следующую секунду Фуррет с криком выстрелил в приближающегося Свеллоу сильнейшим электрическим потоком.
На этот раз покемон Эша увернуться не успел. Уязвимый к электричеству он свалился на землю, подняв столп пыли. Неподалеку приземлился Фуррет. После знакомства с Аэрофинтом он был немного потрепан, еле стоял на ногах и тяжело дышал. Вряд ли теперь он смог бы использовать атаки, требующие быстрого движения.
- Нет, Свеллоу! - Эш пристально вглядывался в рассеивающееся облако пыли.
Свеллоу лежал на земле, но мучительно пытался встать на лапы. Изредка по его телу пробегали маленькие разряды электричества. Он был парализован, но не побежден.
- Ну же, Свеллоу, - подбадривал друга Эш. - Давай, ты сможешь! Вставай!
Видя состояние обоих покемонов, Бестар не стала дожидаться, когда Свеллоу отойдет от Раската грома, и скомандовала:
- Фуррет, Солнечный луч[Solar beam]!
Она понимала, что хоть в обычных случаях атака травяного типа не способна нанести урон покемону летающего типа, сейчас она могла победить ослабевшего и парализованного Свеллоу. Эш тоже это понял. Вместе с Пикачу
они кричали, поддерживали и подбадривали Свеллоу.
Тем временем, получив заказ на атаку, Фуррет поднял голову и, не мигая, уставился на солнце. Его шерстка, перестав отражать, начала впитывать солнечный свет, отчего засияла еще ярче.
- Свеллоу, ну же! - отчаянно закричали Эш и Пикачу.
Вдруг покемон открыл глаза, которые он зажмурил, пытаясь согнать с себя паралич, гордо поднял голову, расправил крылья и одним их взмахом взлетел.
- Отлично! - возликовал Эш.
- Солнечный луч! - приказала Бестар, поняв, что время пришло.
Фуррет открыл рот, из которого вырвался луч желто-зеленого света и направился на порхающего Свеллоу.
- Сверлящий клюв [Drill peck]! - крикнул Эш.
Свеллоу расставил крылья в стороны и, вращаясь, как штопор, ринулся на встречу приближающемуся лучу, постепенно набирая скорость вращения.
- Вот и все! - ухмыльнулась Бестар, думая, что бой окончен.
В какой-то момент луч и Свеллоу столкнулись.
- Что? - рот Бестар открылся от удивления сам собой.
- Вот так вот! - Эш поднял над головой кулак.
Вращаясь, Свеллоу влетел прямо в середину луча, но его не отбросило, не атаковало. Нет! Покемон Эша разбрызгивал луч вокруг себя, как колышек, который вбивают в прорванную трубу. Остатки Солнечного луча разлетались в четыре разных стороны от покемона. Однако расставленными для вращения крыльями Свеллоу собирал их и как веретено наматывал на себя.
Фуррет приближался. Со всей мощью Сверлящего клюва и собранной энергией Солнечного луча Свеллоу обрушился на врага, пригвоздив его к земле.

Снова поднялось облако пыли.
- Фуррет?! - закричала Бестар.
Девушка совсем не была готова к такому повороту.
Эш молчал. Хороший тренер должен чувствовать состояние своего покемона сердцем, а не глазами. Он знал, что произошло.
Как он и ожидал, Свеллоу, разгоняя пыль, вылетел из облака перпендикулярно земле.
- Молодец, Свеллоу! - ликовал Эш. - Лети ко мне!
Покемон радостно спикировал к тренеру. Эш и Пикачу бросились обнимать его и поздравлять.
- Вы рано празднуете победу! - неуверенно крикнула Бестар.
- Нет, не рано, - Эш указал ей на рассеивающееся облако.
Фуррет неподвижно лежал на земле.
Бестар вдохнула. В её руке снова появился покебол, который она направила на своего поверженного покемона.
- Возвращайся, - сказала она.

- Мисс Блэкроуз! - вдруг раздалось со стороны входа в академию.
- Что такое? - Бестар оглянулась.
К ней бежал молодой оператор.
- Мисс Блэкроуз, - запыхавшись, сказал он. - Только что поступило сообщение от нашего агента в команде "Ракета"! Джованни и Табита уже направили свои силы в сторону островов Морской пены!
- Что? - переспросила девушка. - Но ведь они должны были выступать вечером! Похоже, планы изменились! Джек! Немедленно отправляйтесь на острова Морской пены! Разузнайте, что командам Ракета и Магма понадобилось от этих мест и по возможности помешайте им! Ваша миссия начнется по прибытии на острова. Выезжайте немедленно!
- А Эш? - спросил Джекки.
- Мистер Кетчам, - она перевела взгляд на парня. - Вы превосходный тренер. Надеюсь, вы будете таким же рейнджером! Желаю удачи на вашем первом задании! Если хотите, можете оставить вашего свеллоу со мной, я распоряжусь, чтобы его отнесли в медицинский центр и восстановили после боя.
- Нет, спасибо, - Эш положил руку на голову покемона. - Свеллоу просто нужен небольшой отдых в покеболе. Правда, друг?
Свеллоу радостно кивнул и Эш вернул его.
- Хорошо, - согласилась Бестар. - Приступайте к заданию немедленно.
- Есть! - хором ответили Джекки, Эш и Пикачу.

Вскоре они уже мчались в серебристом спортивном автомобиле по дороге 17 в сторону Фуксии.
- Из пяти островов Морской пены три, самых больших, заселены людьми, - говорил Эш, разглядывая карту. - На двух других нет ничего значительного. Где же мы будем искать команды?
- Ну, как ты и сказал, на трех островах живут люди, - сказал Джекки. - А это значит отлаженная экономика, полиция, занятые ресурсы. А вот на других двух островах... Нет, ты ошибаешься. На двух других островах кое-что есть. Пара пещер, соединенных между собой подводными и подземными гротами.
- Я слышал про них, - задумался Эш. - Но насколько мне известно там живут только некоторые покемоны. И врядли две криминальные команды, предварительно объединившись, будут направлять в пещеры целые группы чтобы просто половить простых покемонов.
- Простых, да не простых, - загадочно протянул рейнджер. - Пещеры островов тянутся на много километров вглубь под дно океана. Только Арзевс знает, кто или что скрывается там.
Вдруг Пикачу, который сидел на заднем сиденье, увидел что-то позади их машины и позвал Эша.
- Что такое, Пикачу? - спросил парень, оборачиваясь.
- Похоже, мы не одни на этой дороге, - Джекки задумчиво посмотрел в зеркало заднего вида.
Наконец, Эш тоже заметил, что за ними, быстро приближаясь, мчался мотоцикл.
- Кто это? - спросил он. - Попробуем оторваться?
- От неё не оторвешься, - ухмыльнулся рейнджер и сбавил скорость.
Вскоре мотоцикл поравнялся с их машиной. На нем сидела девушка в красно-белой рейнджерской куртке и черных с желтыми полосками шортах. У девушки были зеленые волосы, подвязанные черной лентой. Из-под куртки на груди у неё выглядывал пласл.
- Эй, Солана! - закричал Эш, высовываясь в окно. - Что ты здесь делаешь?
- Ты что творишь?! - Джекки рывком затащил его обратно в салон. - Вывалиться захотел?
"Голосовой вызов!"- раздалось вдруг из-под куртки рейнджера. - "Голосовой вызов!"
Джекки достал свой стайлер, включил его и поставил на приборную доску.
- Дай угадаю, - сказал он. - Бестар послала нам няньку?
- И тебе привет, Джекки! - раздалось из динамика стайлера. - Да, ты угадал! Бестар попросила меня прикрыть Эша на этом задании. Кстати, привет, Эш, Пикачу!
Эш и Пикачу поздоровались, и девушка улыбнулась им со своего мотоцикла.
- Ты тоже считаешь, что парень еще не готов к серьезным миссиям? - спросил Джекки, нахмурившись.
- Ну... - Солана замялась. - Так ли важно мое мнение сейчас? В любом случае Эш отправился на свою первую миссию. Поздравляю!
- Спасибо, Солана! - поблагодарил её тот.
- Давайте поговорим в Фуксии, - предложила девушка.
- Ладно, - Джекки протянул руку и выключил стайлер.

Через какое-то время они остановились в порту Фуксии. Над кораблями реяли и кричали вингалы и пеллиперы. В разных направлениях сновали матросы. Некоторые из них выносили из кораблей ящики и мешки. Другие, наоборот, заносили. Некоторым помогали мачоки и мачампы.
Где-то неподалеку протрубил круизный лайнер, давая сигнал об отплытии.
Рейнджеров встречали. К машине и мотоциклу подбежал бородатый мужчина в тельняшке.
- Катер готов к отплытию, сэр, - обратился он к Джекки.
- Спасибо, - кивнул ему рейнджер. - Пожалуйста, распорядитесь, чтобы нашу машину и мотоцикл отогнали в ангар Юниона.
- Будет сделано! - выпалил тот.
Джекки и Солана передали ему ключи от транспортных средств, получив в свою очередь ключ от катера.
- Идем, - сказал Джекки Эшу. - Нельзя терять ни минуты.
Все трое, Пикачу и Пласл побежали к пристани.
Пришвартованный катер плавно покачивался на волнах, дожидаясь, когда же его запустят. Забравшись на борт, Джекки вставил ключ зажигания и сказал:
- Юнга Эш, отдать швартовы!
- Что? - не понял парень.
- Отвяжи катер от пристани, - пояснила Солана, которая удобно устроилась со своим пласлом на заднем сиденье катера.
Эш бросился развязывать туго затянутый морским узлом канат, однако тот не поддавался. Когда пальцы онемели от бесполезных попыток, Эшу пришла в голову мысль.
- Пикачу, - сказал он. - Разрежь узел Железным хвостом[Iron tail]!
Подскочив к столбу, на который был накинут канат, покемон рубанул по узлу сияющим хвостом. Послышался звук лопающихся волокон. Канат упал в воду.
- Отлично, - сказал Джекки, затаскивая его в катер. - Забирайтесь на борт!
Эш и Пикачу запрыгнули в лодку. Джекки завел мотор, и команда продолжила свое турне.
Наблюдая за тем, как Пласл и Пикачу, устроившись на полу катера, принялись о чем-то живо разговаривать, Эш спросил:
- Солана, а у тебя есть какие-то соображения, зачем команде "Ракета" тайно наведываться на острова Морской пены?
- Я думаю, они там что-то или кого-то ищут, - задумалась девушка. - Или же хотят использовать пещеры в качестве базы или чего-нибудь вроде того.
- Как бы то ни было, скоро мы все узнаем! - сказал Джекки. - Дама и господа, острова Морской пены!
Эш и Солана посмотрели вперед лодки. Действительно, на горизонте уже маячила белая полоска земли.
Остров быстро приближался. И, наконец, Джекки вынес катер на белый гравий пустынного пляжа

0

11

Stage lol: Awesome! The Stunning Battle Begins!

—Ух ты! — воскликнула Алекса, когда из-за деревьев парка показался Третьяковский ГИМ. — Громадина!
—Не то слово! Но это здание — ничто по сравнению с моим величием! — Авель маршировал немного впереди и вышел за пределы парка, в котором не так давно поймал новых покемонов.
Со дня зонинга в «Аптекарском Городе» прошло уже две недели, и это время члены команды СОС провели в упорных тренировках. Авель словно с цепи сорвался — утроил количество времени для спаррингов. Поэтому, когда величайший тренер наконец решил, что они готовы к схватке с лидером ГИМа, остальные члены команды вздохнули с облегчением.
—Ладно, мы долго и очень упорно тренировались, получили ещё несколько уровней, но, — Судзуми, как обычно, решила внести немного здравого смысла во все мечты Авеля, — у тебя хоть есть план сражения?
—Командир смеет сомневаться в моём величии?! — тренер выпятил грудь и произнёс: — Мы приходим в зал, находим лидера, вызываем его на бой и побеждаем! Чем не план?!
—План великолепный в своей простоте, — Судзуми только и смогла, что тяжко вздохнуть.
Спустя пять минут тренеры, зайдя внутрь ГИМа, замерли на месте от удивления. Несмотря на шикарнейшее внешнее убранство здания, изнутри оно было больше похоже на…
—Канализация? — Алекса оглядывалась по сторонам.
—Как ни посмотри, канализация, — подтвердила Судзуми.
—Самая канализационная канализация из всех канализационных канализаций, которые я когда-либо видел! — закивал Авель.
Тренеры стояли посреди просторного зала, погружённого в полумрак. Стены были выложены голым кирпичом, покрытым мхом. Потолок был испещрён сеткой труб, с которых капала вода. А по углам в тусклом свете мерцающих ламп серебрилась паутина.
Из тёмной арки к героям вышел высокий костлявый мужчина, одетый в белое кимоно. От постоянного пребывания в полумраке кожа его стала настолько бесцветной, что практически сливалась с мышиного цвета волосами, доходившими до плеч. Это, в совокупности с длинным носом и маленькими жиденькими глазками, делало мужчину похожим на крысу. Но самым нелепым в его образе была объёмная кепка, которую часто можно увидеть на художниках в каких-нибудь третьесортных фильмах.
—Добг’ый день! Нечасто увидишь ’остей в моей скг’омной обитер’и, — голос оказался на удивление приятным. Мужчина говорил тихо, но благодаря каменным сводам его речь была отлично слышна даже в другом конце зала. — Я Спр’интер, р’идер этого «Тг’етьяковско’о стадиона».
—Спринтер? — Алекса выглядела сконфуженной, — но… разве спринтеры носят такие халаты? И живут в канализациях? И…
—О нет, вы не поняр’и, меня зовут так. Спр’интер, — мужчина поспешил поправить девочку, но Алекса лишь ещё больше запуталась, потому лидер перевёл тему разговора: — Итак, вы пг’ишли за значком, пг’авирь’но я понимаю?
Ребята кивнули.
—О-ла-ла! Скорь’ко пг’етендентов сг’азу! — улыбнулся лидер. — Чтобы сэкономить вг’емя, пг’едр’а’аю пг’овести одну двойную битву и одну обычную. Как вы на это смотг’ите?
—Мы за! — выпалил Авель.
—Очень кавайненько! Хватит и одной двойной битвы, — Судзуми лукаво улыбнулась. — У меня пока нет намерений собирать значки, я тут лишь как моральная поддержка.
—Но ко!..
—Кён, слово командира — закон, пора бы уже запомнить это!
—В таком случае вам сюда, пожалуйста. По пути я огр’ашу пг’авир’а этой схватки.
Крысоподобный лидер стадиона повернулся и углубился в тёмный коридор, из которого вышел. Юные тренеры поспешили за ним.
—Вы двое, ма шер, выступите пг’отив меня одно’о. Одновг’еменно в битве с каждой стог’оны может участвовать лишь два покемона. Лимит покемонов со стог’оны пг’етендентов огг’аничен шестью, с моей стороны — четыгь’мя, — тренеры шли след в след за лидером, параллельно обсуждая стратегию боя. — В случае победы стог’оны пг’етендентов оба получат «Тг’етьяковский значок» вне зависимости от то’о, кто из них останется боеспособен к концу матча. Допор’нительные бонусы выдаются пг’етендентам исключитерь’но на моё усмотг’ение. В случае моей победы с пг’етендента бег’ётся штг’аф в г’азмег’е десятой части имеющихся у них в данный момент денех. Штг’аф снимается автоматически, — Сплинтер подошёл к огромной металлической двери, которая настолько не вписывалась в интерьер, насколько это только можно было вообразить – такой блестящей и современной она выглядела, – и остановился. — Уср’овия победы стандаг’тные: выбить из сир’ покемонов пг’отивника. А сейчас, пг’ошу, пг’оходите.
Лидер провёл рукой у пульта, и дверь ушла в стену. За ней словно бы находился другой мир. Арена поражала своими размерами: комната была не меньше десяти метров в ширину и двадцати в длину. Стены, украшенные фресками с изображениями величайших мировых шедевров живописи, уходили вверх так высоко, что потолка даже не было видно, лишь несколько сияющих пятен прожекторов, освещающих боевую площадку. Поле боя занимало три четверти комнаты, если не больше. Из каменного пола тут и там торчали трубы, обломки кирпичных стен и прочие препятствия. В некоторых местах находились лужи непонятной мутной жижи, которую водой даже отдалённо нельзя было назвать.
Оглядев пространство, тренеры переглянулись и заняли свои места: Авель с Алексой — позицию для претендентов, а Судзуми же села на диван позади них. Лидер прошёл вдоль стен и встал с другого конца арены. За ним поблескивала точно такая же металлическая дверь, как и та, через которую Сплинтер привёл всех сюда.
—Схватка за «Тг’етьяковский значок» начинается! — крикнул лидер. — Р’идер Спр’интег’ использует четыг’ёх покемонов, пг’етенденты эээ…
—Авель и Алекса!
—Пг’етенденты Аверь’ и Ар’екса испорь’зуют вместе шесть покемонов! Бой два на два!
Стоило лидеру закончить, как прозвучал гудок.
—Микер’анджер’о, Донатер’о! В бой! — лидер кинул на арену два покеболла, из которых появились мистермайм и мак.
—Гелиос, вперёд! — Алекса выпустила вульпикса.
—Жужа! Выбираю тебя! — Авель кинул покеболл, и во вспышке света над ареной зависла янма.
Раздался второй гудок, пониже, и покемоны подошли к центральному кругу, который еле виднелся под толстым слоем пыли и грязи. Авель и Алекса напряглись, направив всё своё внимание на арену. Судзуми подалась вперёд, оперевшись локтями о коленки. Лидер никак не отреагировал на предупредительный сигнал, отчего стало понятно, что это далеко не первая его битва. Наконец прозвучал третий, самый низкий, звуковой сигнал, и покемоны вмиг покинули центральный круг.
—Жужа, используй быструю атаку, чтобы подобраться к противникам, и гипноз против обоих!
Янма исчезла из виду и в следующий же миг возникла на другом конце арены. Её глаза засияли, но уснул лишь мак. Авель повернулся к Алексе и показал большой палец. Девушка свела брови и крикнула:
—Гелиос! Окружи мака двойной командой и используй огнемёт!
—Непр’охо, — лидер убрал руки за спину и хитро прищурился. — Микер’анджер’о, испор’ьзуй защитник.
Из вульпикса выскочило несколько красных вспышек, которые через секунду превратились в точные его копии. Окружив растёкшегося по арене мака, лисы открыли пасти и выпустили мощные струи огня. За миг до того, как пламя поглотило мака, его напарник встал перед ним и создал сияющее защитное поле. Огонь столкнулся с барьером и разлетелся в разные стороны.
—Гелиос, используй быструю атаку против мистермайма!
—Жужа! Атакуй пожирателем снов мака!
Стая вульпиксов ринулась со всех сторон на покемона. От множественных столкновений мистермайм отлетел в сторону. Янма же зависла над маком и всосала в себя полупрозрачный голубой огонёк, вылетевший из пасти её противника. Мак поморщился и проснулся.
—Ма шер, испорь’зуя в бою с р’идег’ом зар’а р’ишь пг’иёмы покемонов, вы не сможете победить, — лидер выставил вперёд правую руку с распростёртой ладонью. — Я покажу вам, как надо сг’ажаться в битвах! Микер’анджер’о, подойди ко мне и постг’ой «Сикстинскую Капер’у»! — Майм подбежал к тренеру и сконцентрировался. — Донатер’о, атакуй «Р’епкой с Натуры» вурь’пикса!
Алекса только открыла рот, чтобы скомандовать что-то, как в её покемона тут же попали несколько комков, брошенных маком. Грязь быстро растеклась по покемону, затруднив его движения. Спустя ещё пару секунд у вульпикса подкосились лапки.
—Что это? — Алекса заворожено изучала покедекс. Она набрала что-то на клавиатуре, но в ответ услышала лишь противный гудок. — Покедекс не распознаёт ни один из этих приёмов…
—Отзови вульпикса, — сухим голосом произнесла Судзуми. — У тебя сейчас две проблемы. Первая — вульпикс отравлен, а потому постоянно теряет эф пэ. Вторая — грязь на нём. Когда она застынет, покемон лишится и возможности передвигаться.
—Х-хорошо, — Алекса кивнула и направила на скованного лиса луч покеболла. — Но всё же, что это было?
—Одно из нововведений второй ревизии «Мира Покемонов», наряду с профессиями. Это была «техника».
—Техника? А если поподробней?
—«Техникой» в «Мире Покемонов» называют комбинацию действий, совершаемых покемоном, которая целиком придумывается и реализуется тренером, — Судзуми говорила, не отрывая взгляда от арены. — Техники могут быть основаны как на базовых командах вроде «уклонись» или «прыгай», так и на приёмах, известных покемону. Некоторые техники могут использовать способность покемона в бою, и программируются уже самой «Нинтендо Нэт» по заявке тренера.
—Если помнишь, я использовал собственную технику «Лисье Комбо» тогда в лесу! — встрял Авель. — Она сочетает в себе использование двойной команды и простых ударов телом.
—Хмпф! Смотри не лопни от гордости, нарутоман, — скосилась на него Судзуми. — Меня не проведёшь. Я-то сразу увидела, чьи уши торчат из этой техники твоего иви… — Авель хотел что-то возразить, но Судзуми оборвала его на полуслове. — Но сейчас не об этом. Техники просты в создании и очень разнообразны, потому и невероятно популярны среди тренеров. Но так же они и чрезвычайно опасны. Ведь тренер волен называть технику, как ему вздумается, и ты ни за что не угадаешь её эффекта. Самые талантливые и сильные тренеры способны придумать такую технику, которую ты не сможешь преодолеть, пока не разгадаешь её секрета.
—Ну надо же…
—Ну всё! С матчастью покончили, теперь давай вернёмся к битве! — Авель, видимо, ещё злился за то, что его секреты были раскрыты. — Самое время показать этой крысе силу твоей Артемиды!
—Ты прав, — кивнула Алекса. — Вперёд!
У центрального круга появилась почена.
—Наконец г’ешир’и пг’одолжить бой? — впервые за всё время лидер улыбнулся, отчего стал ещё больше напоминать крысу из-за двух огромных зубов. — Дор’жен сказать вам спасибо, ведь мой невег’оятно тар’антр’ивый Микер’анджер’о почти закончир’ воздвижение капер’ы, — Сплинтер указал глазами направо от себя, где сверкали стены небольшой часовни. — Донатер’о, «Пор’ожение во Гг’об»! Защищай постройку.
Мак послушно растёкся по полу арены, став неразличимым на фоне разломанного асфальта, заполненного непонятной коричнево-зелёной жижей. Авель усмехнулся и подался корпусом вперёд, сжав руку в кулак:
—Ха! Я тоже не луком шит и кое-что умею! Жужа! Отправляйся в «Царство Зефира» и направляй оттуда передвижения Артемиды!
Янма сделала круг по арене и взлетела под самый потолок.
—Алекса, чем бы ни была эта «сектинская опера», мы не должны допустить её постройки! Пусть твой покемон атакует майма.
—Поняла. Артемида, используй рык и ядовитый клык!
Почена набрала в лёгкие побольше воздуха и издала звук, похожий на раскаты грома. Многократно усилившись благодаря каменным стенам, рык набрал такую силу, что одна из сверкающих стенок капеллы треснула. «Хм... Эхо», — задумалась Судзуми: — «И резонанс... я могла бы использовать это в дальнейшем...» Преодолевая препятствия, почена понеслась к врагу. За три метра до капеллы янма издала пронзительный свист. Не теряя ни секунды, юная волчица прыгнула на торчащий неподалёку столб и, оттолкнувшись от него, перелетела неожиданно вылезшую из земли глинистую руку.
—Так это и есть сир’а «Цаг’ства Зефиг’а»? — удивлённо воскликнул лидер. — Пог’азитерь’ная техника, ниче’о не скажешь. Она основана на способности твое’о покемона?
—Так точно, — Авель ехидно улыбнулся. — Сетчатые глаза. Поднимаясь на высоту и используя свои глаза в полную силу, Жужа закрывает слепые места на боевой арене. Кроме того, сопоставляя все признаки, она может увидеть невидимое!
Между тем Артемида добралась до сияющей постройки и вонзила пышущий ядом клык в разлом. Паутинка трещин расползлась по стене, и она раскололась на множество сверкающих осколков. Почена зашла внутрь и оскалила зубы на майма, который сразу же стал заделывать образовавшуюся дыру.
—Но у этой техники есть один большой недостаток, — Судзуми нахмурилась. — Да, янма всё видит и для неё не составит труда уклониться от редкой атаки, способной ударить так высоко, но…
—…в то же вг’емя, — рассуждал Сплинтер на другом конце арены, — она сама не сможет атаковать с такой высоты. Поэтому техника опг’авдана р’ишь в двойном бою, и даже то’да подвег’ает покемона паг’тнёра сег’ьёзной опасности, ведь сг’ажаться сг’азу против двоих не каждому по сир’ам.
—К-кён, это правда?
—Спокуха, Алекса. Положись на меня, — мальчик ткнул себя в грудь большим пальцем. — Жужа! Атакуй мака «Падением Кометы»! — Янма соединила лапки вместе и начала собирать энергию для атаки. Одновременно с этим стрекоза стала интенсивно махать крыльями, создавая мощный воздушный поток. — Жужа использует древнюю мощь, однако приём усиливается гравитацией, ветром и вращением ядра атаки! К тому же, если техника достигает земли, то атака получает вторичный элемент — огонь!
—Вот идиот… — Судзуми закрыла лицо рукой. — Уже второй раз рассказал сопернику о своей техн…
Раздался оглушительный грохот, всё затряслось, и Судзуми снова взглянула на арену. Часть стадиона рядом с лидером была скрыта облаком пыли. Вскоре появились расплывчатые очертания капеллы. Спустя ещё немного времени уже можно было разглядеть и покемонов. Почену выбросило за пределы капеллы. Майм ещё держался на ногах, заканчивая создавать крышу сооружения. Ну а там, откуда показалась рука мака, находился небольшой кратер, по краям которого скакали языки пламени.
Грязевой покемон принял свою обычную форму. Похоже, что на поддержание техники у него больше не оставалось сил. Мак медленно выполз из кратера, начавшего потихоньку заполняться нечистотами. Тренеры лишь молча наблюдали за происходящим. Нарушил наступившую тишину энергичный крик мистермайма. Покемон вышел сквозь сияющие стенки и радостно возвестил об окончании работы.
— Донатер’о, отступи в капер’у и восстановись, — лидер снова принял свой безразличный вид. — Ма шер’е, вы готовы? Так как сейчас вы познакомитесь с мастег’ством вер’ичайших художников.
—Что ещё?! — воскликнули Авель и Алекса в один голос.
—Ребята, берегитесь! — Судзуми встала со скамейки.
—Паг’ень, твой покемон сир’ён. Именно поэтому матч он покинет первым. Микер’анджер’о, используй «Стг’ашный Суд»!
Глаза мистермайма засияли голубоватым светом. Покемон развёл руки, приготовившись к атаке. Арену заполнил яркий свет…

0

12

прилестно!

0


Вы здесь » Вы и покемоны » ФанАрт/ФанФики » Фанфики